ВК-Сообщество «Говорит и показывает Каланча» совсем недавно представило новую интересную находку.
Для тех, кто не знает, напомним, что Каланча — это фонд «Культурное наследие города Осташкова», проект, посвященный 155-летию Пожарного фонда, цель которого — рассказать о важном культурном наследии Осташкова: Пожарном депо с деревянной каланчой и Первой добровольной пожарной команде.
Команда представила новый экспонат, спасённый жительницей Осташкова из металлоприема — старинный пожарный багор.
Пожар разрушает любые здания и такие инструменты просто необходимы для того, чтобы растаскивать завалы из стен, балок, стропил и других частей горящего здания.
Пожарные багры бывают нескольких видов, но этот больше всего похож на надсадной. Как упоминают искатели, багор идеально подходил для того, чтобы подцепить или отодвинуть в сторону кусок кровли, перегородки или любое другое препятствие. В России в пожарном деле такие инструменты использовались очень давно. Сейчас — это ручной металлический шест длиной 2 метра.
Историк Иван Федорович Токмаков в 1906 году писал:
«Со времени открытія города, Осташковское городское общественное управленіе заботилось о пріобрѣтеніи пожарныхъ инструментовъ. Но первоначально количество этихъ инструментовъ было ничтожно. Въ 1805 году городъ имѣлъ для тушенія пожаровъ 12 багровъ, 19 ухватовъ и 54 ведра.»
Видео: ВК-Сообщество «Говорит и показывает Каланча»
Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.