Сергей Савинов: Открытие Западного моста я бы назвал эпохальным событием  

17:35

02 октября 2026

86

Сергей Савинов: Открытие Западного моста я бы назвал эпохальным событием  
Фото из личного архива Сергея Савинова

По Западному мосту в Твери 30 сентября запустили движение по временной схеме. Губернатор Виталий Королев принял решение о запуске движения после осмотра объекта во время инспекционной поездки. Открытие одного из ключевых объектов стало для горожан долгожданным событием.

Тему комментирует Сергей Савинов, писатель-фантаст, тверской краевед:

– Первое впечатление от Западного моста было следующим: неужели это случилось? Мы прогулялись с семьей по нему пешком от Заволжья к Пролетарке, и, честно говоря, глаза разбегались. Ощущение, будто ты где-то в параллельной вселенной. А потом проехались на машине, и стало окончательно ясно: он есть, он действует, он открыт. И действительно сразу стало легче – мы доехали до школы за старшим ребенком раза в два быстрее, чем это было раньше любым привычным путем.

Впервые за полвека в нашем городе открыли новый мост через Волгу, и это стало настоящим событием, не постесняюсь сказать – эпохальным. Даже сейчас, когда он открыт только наполовину, разница уже заметна. Это действительно веха в истории города, и когда Западный мост полностью откроют, даже скептики убедятся в его нужности и своевременности. Теперь бы вернуться к старым советским проектам еще нескольких мостов через Волгу, но это уже вопрос будущего.

 «Главная цель, как неоднократно говорил, – делать дорожную сеть Верхневолжья более современной и удобной для наших жителей», – отметил глава региона Виталий Королев.

Подписывайтесь на канал ТОП Тверь в мессенджере MAX и читайте нас даже во время ограничений мобильного интернета.

наш канал в max

Материалы по теме

Из этой же рубрики

!