Жители Тверской области пытаются спасти нутрию с больной лапой

10:31

03 февраля 2026

106

нутрию
Фото: Екатерина Аксёнова/"Тверь Натуральные новости ВКонтакте"

В СНТ «Светлый» под Тверью жители заметили нутрию, которую нужно спасать. Об этом рассказали в сообществе «Тверь Натуральные новости ВКонтакте».

«В канале, у труб, уже несколько дней сидит нутрия. Она плохо перемещается, хромает, заваливается на бок, скорее всего, обморожена или повреждена лапа. Зверек похож на домашнего, людей совсем не боится. Может, откликнутся волонтеры, которые помогут поймать зверька и куда-то определить», – беспокоится автор поста, утоняя, что нутрия может прятаться в трубе под переходом на другую сторону канала.

В комментариях пишут, что это уже вторая нутрия. Первая была черная. Возможно, их там и больше. Видимо, кто-то пытался разводить нутрий на дачах, и они либо сбежали, либо их выпустили.

Что с ними делать, вопрос непростой. Нутриям нужны условия водоема, просто пристроить их в приют, как собаку или кошку, не получится. Поймать – тоже проблема.

«Хоть они и просят еду прямо из рук, вряд ли им понравится быть схваченными, и могут укусить довольно серьезно», – рассказывает в комментариях Вадим Рыбаков.

Там же отмечают, что нутрии не приспособлены к суровой зиме, поэтому их шерсть в сосульках.

Подписчики задаются вопросом, нет ли у зверька бешенства, ведь тогда контактировать с ним крайне опасно.

«В прошлом году ловила уток на Лазури. Болела потом долго, предполагаю, что птичий грипп мог быть, потому что тесно контактировала с птицей», – рассказала жительница Твери.

Но у нутрии, как сообщают в комментариях, признаков бешенства вроде бы нет. Ни боязни воды, ни пены, ни агрессии. Вялость и хромота. Возможно, проблемы с координацией.

Но определить бешенство на глаз можно далеко не всегда. Формы у него разные, в том числе тихие, когда симптомы не выражены.

Нарушение координации – это тоже признак многих инфекционных заболеваний. Поэтому, по мнению подписчиков сообщества, ловить нутрию и помогать ей должны специалисты.

В комментариях упоминают село Орудьево под Дмитровом. Там местные жители облагородили водоем, в котором живет много птиц и нутрии. Может, там могли быть приютить наших тверских зверьков?

В любом случае нужно обращаться во все организации, где могут помочь, чтобы зверек остался жив. Тем более что морозы в Тверской области будут усиливаться.

Хотя кто-то считает, что нужно оставить все, как есть.

«Не надо вторгаться в природу. У нутрии теплый мех. Ну хромает и что? Кормите. Выживет».

Жители Тверской области пытаются спасти нутрию с больной лапой
Фото: Вадим Рыбаков/”Тверь Натуральные новости ВКонтакте”

Ранее ТОП Тверь рассказывал о том, что в Тверской области лось пришел в деревню на фотосессию.

Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате. 

Материалы по теме

Из этой же рубрики

!