5 февраля состоялась встреча главы Тверской области Виталия Королева и председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера, на которой обсуждалась Программа развития газоснабжения и газификации Тверской области до 2030 года.
Тему комментирует президент Тверской торгово-промышленной палаты, председатель экспертного совета фонда развития промышленности Тверской области Владислав Шориков:
– Подтверждение взаимных обязательств по реализации Программы газификации до 2030 года на встрече Виталия Королева и Алексея Миллера имеет стратегическое значение для экономики региона. Конкретные планы по подключению 28 населенных пунктов и порядка 28 тысяч домовладений в ближайшие пять лет создают качественно новую инфраструктурную реальность.
Доступ к надежному и экономичному энергоресурсу выполняет двоякую функцию. С одной стороны, это прямое снижение издержек для существующих предприятий и населения. С другой – формирование готовых условий для локализации новых производств, что особенно важно для развития реального сектора, от агропереработки до среднего технологичного бизнеса.
Принципиальное значение имеет синхронизация работ, которую обеспечивает правительство области: подготовка объектов к подключению ведется параллельно с графиком строительства сетей «Газпрома». Это минимизирует сроки реализации проектов, повышая их инвестиционную привлекательность.
Таким образом, программа работает как экономический мультипликатор регионального масштаба. Каждый вложенный в инфраструктуру рубль создает предпосылки для роста налоговой базы, повышения конкурентоспособности местной продукции и создания новых рабочих мест. Газификация 28 населенных пунктов – это не только социальный, но и четкий экономический проект, закладывающий основу для устойчивого развития территории на десятилетия вперед.
– Не останется ни одного муниципалитета без газа. Все это позволит людям получить доступное топливо для своих домов, обеспечит более комфортные условия проживания, – отметил глава региона Виталий Королёв.
Напомним, что Виталий Королев вошел в рейтинг глав регионов с самым плотным рабочим графиком.
Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.
