Сегодня в России проходит прямая линия и ежегодная большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина.
К президенту обратилась многодетная мама из российского региона. Она подняла вопрос об отказе в социальных выплатах для семей, если их доход незначительно превышает порог дохода.
“Я согласен, что, когда родители работают, а средства поддержки от государства сокращаются – это неправильно. Как минимум, теряется смысл работать, нет мотивации. Я считаю, что это ошибка со стороны правительства, и я уверен, что Минфин и другие структуры услышат меня. Попытки получить какой-то доход за счет многодетных – это аморально. Хочу напомнить жителям, что если расходы на ЖКХ превышают на 22% доход семьи, государство должно брать все, что выше этих 22% должно на себя. Что касается поддержки семей с детьми, вокруг этого строится вся политика, любое действие, которое совершают власти, должно сначала анализироваться с позиции, как это скажется. Сделаем все, чтобы вопрос о снижении мер поддержки при повышении дохода был решен”, – ответил Владимир Путин.
Также матери России затронули еще одну проблему. Пособие по уходу за ребенком выплачивается до 1,5 лет, а отпуск длится до 3 лет ребенка. При этом выйти на работу после достижения ребенком 1,5 лет проблематично, так как в ясли берут не всегда, часто таких групп при садах нет вообще, а работодателям не нравится необходимость родителей уходить с работы раньше, чтобы забрать ребенка.
“Обращение правильное, и поток вопросов на эту тему правильный”, – отметил президент. “Правительству нужно подумать, как решить этот вопрос. Что касается яслей и возможностей для мам выйти на работу, то этот вопрос решается. Сейчас идут работу по реновации школ и детских садов в регионах. Хочу, чтобы коллеги в регионах меня услышали, надо сразу решать вопрос создания ясельных групп. Нужно увеличить количество часов в садах, добрать сотрудников, увеличить количество ставок. И, конечно, нужно решить вопрос вот этого разрыва от 1,5 до 3 лет”, – поручил Владимир Путин.
Напомним, что подведение итогов 2025 года в России и прямая линия с президентом Владимиром Путиным идет в прямо эфире. Где смотреть трансляцию, рассказали ранее.
Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.
