Сегодня руководитель Тверской области Виталий Королев принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню работников нефтяной и газовой промышленности. В своем канале в MAX он отметил, что этот день – ещё один повод сказать спасибо людям, чей труд напрямую определяет качество жизни в нашем регионе.
«Прекрасно понимаю, что жители ещё не газифицированных территорий находятся в ожидании. Неслучайно во время поездок по округам очень часто слышу от граждан вопросы именно на эту тему. Вместе с профессионалами отрасли продолжаем интенсивную работу, начатую в 2021 году в рамках Президентской программы по ускоренной газификации страны», – рассказал глава региона.

За последние пять лет газ впервые появился в четырёх муниципалитетах Тверской области: Жарковском, Краснохолмском, Максатихинском и Молоковском. А с этого года стартовала новая масштабная пятилетняя программа. Она охватит ещё девять округов и позволит газифицировать не меньше 15,5 тысячи домов.
«Для людей это не просто цифры. Это возможность комфортно жить, работать и растить детей на родной земле. Для территорий – серьёзная экономия бюджетных средств. Например, в Нелидово, где газ, как и в Оленино, будет уже в следующем году, переход на газ позволит высвободить порядка полумиллиарда рублей в год и направить их на социальные нужды и инфраструктуру», – подчеркнул Виталий Королев.

Продолжается в Тверской области и программа догазификации. С 2021 года газ бесплатно подвели до границ почти 18 тысяч домов, из них около 16 тысяч уже подключены. Кроме того, действуют региональные выплаты до 300 тысяч рублей для 17 льготных категорий: ветеранов, участников СВО и их семей, многодетных родителей. Такой поддержкой уже воспользовались больше 1400 жителей.
«Спасибо большому и сплочённому коллективу газовиков Верхневолжья за профессионализм и надёжность. Вместе мы обязательно выполним все намеченные планы!», – поблагодарил руководитель Верхневолжья.







Подписывайтесь на канал ТОП Тверь в мессенджере MAX и читайте нас даже во время ограничений мобильного интернета.





