В преддверии 80-летия Великой Победы в Тверской области открыто рабочее движение автотранспорта по четырёхполосным участкам трассы М-9 «Балтия» от Москвы до Ржевского мемориала Советскому солдату. Это позволит обеспечить комфортный доступ к одному из знаковых военно-исторических объектов региона.
Ржевский мемориал Советскому Солдату был открыт в 2020 году президентом России Владимиром Путиным и президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Программу дальнейшего комплексного развития автомобильных подходов к этому объекту инициировал губернатор Игорь Руденя.

«Мемориал Советскому солдату – это признание значения Ржевской битвы в истории Великой Отечественной войны, символ общей памяти и благодарности всем, кто воевал под Ржевом», – считает глава региона.
В Тверской области основные дорожные работы на трассе М-9 «Балтия» проходили на участке 158 км – 229 км и велись параллельно сразу на нескольких отрезках. Большое внимание было уделено вопросу повышения безопасности дорожного движения, в том числе за счёт разделения транспортных потоков.

В полном объёме выполнено расширение проезжей части до четырёх полос движения на отрезке с 214-го по 220-й км. Смонтированы водопропускные трубы, установлены очистные сооружения, нанесена дорожная разметка, устроено разделительное парапетное ограждение.
До четырёх полос расширен и соседний участок, с 180-го по 194-й км, где находится другой монумент, символизирующий Победу в Великой Отечественной войне, – памятник легендарной боевой машине БМ-13 «Катюша», который расположен на 187-м км трассы. Это символичное место: здесь 4 августа 1942 года бойцы 118-й стрелковой дивизии совместно с другими частями Советской армии совершили прорыв обороны немецко-фашистских войск.

На участках с 158-го по 180-й км и с 220-го по 229-й км также увеличено количество полос движения. При этом в настоящий момент завершается устройство земляного полотна, нижнего и верхнего слоёв основания и слоёв асфальтобетонного покрытия.
Сейчас на участках ведётся, в частности, установка дорожных знаков, локальных очистных сооружений, шумозащитных экранов.
Полное завершение работ запланировано на ноябрь этого года, но воспользоваться обновлённой четырёхполосной трассой М-9 можно уже сейчас.






Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.