Правительство России утвердило критерии земельных участков, с помощью которых можно определить, заброшенный участок или нет. Неосвоенную землю будут изымать. Постановление вступит в силу с 1 сентября 2025 года и будет действовать 6 лет.
Неосвоенными будут считаться участки, если они больше чем 50% захламлены или завалены отходами. И их никто не убирает в течение года и больше со дня выявленного нарушения.
Сорняки выше одного метра, которые занимают больше половины участка, – это тоже признак заброшенности.
Еще один критерий неосвоенной земли – если за 5 лет на участке, выделенном под строительство, работы так и не начались. Для частных домов этот срок увеличен до 7 лет.
Разрушенные постройки – тоже повод для предупреждения владельца участка.
Требования не касаются земель, которые не используются по причине стихийных бедствий или других объективных обстоятельств.
За неиспользование участка владельца ждет предупреждение, штраф, а если и после этого ничего не изменилось – участок будут изымать.
Напомним, за нескошенную траву дачникам Тверской области грозят большие штрафы.
Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.