Спортсмены Тверской области завоевали 14 медалей на Играх БРИКС

23 июня 2024

2849

Автор фото: Рустам Афлятунов/Всероссийская федерация плавания/Игры БРИКС

Сегодня в Казани завершаются международные Игры стран БРИКС. За награды в 27 видах спорта боролись спортсмены из 90 стран мира.

В составе сборной России отлично выступили на Играх тверские гребцы на байдарках и каноэ, на счету которых 9 медалей.

Две из них – золотые. Их завоевали Илья Первухин в гонке каноэ-одиночек на дистанции 1000 метров и Павел Скрябин, выступавший в составе экипажа каноэ-четверки (Павел Скрябин, Дмитрий Шаров, Михаил Павлов, Александр Боц) на дистанции 500 метров.

Павел Скрябин и Александр Боц после победы в гонке каноэ-четверок дали интервью. Видео: Федерация гребли на байдарках и каноэ

Помимо золота, Илья Первухин выиграл в Казани два серебра. Первое – на дистанции 1000 метров в составе каноэ-двойки (Илья Первухин, Иван Лиховидов), а второе – в заездах каноэ-одиночек на дистанции 5000 метров.

Илья Первухин и Иван Лиховидов. Автор фото: Федерация гребли на байдарках и каноэ

Александр Сергеев дважды поднимался на пьедестал почета. Он стал серебряным призером в составе экипажа байдарки-четверки (Александр Сергеев, Виталий Ершов, Максим Спесивцев и Виктор Гавриленко) на дистанции 500 метров. А также завоевал бронзу в соревнованиях байдарок-двоек (Александр Сергеев, Виктор Гавриленко) на дистанции 500 метров.

Автор фото: Федерация гребли на байдарках и каноэ

Иван Дмитриев выиграл бронзу в финальном заезде каноэ-одиночек на 5000 метров.

Два серебра добавили в копилку Тверской области наши девушки. Юлия Бабашинская стала второй в гонке байдарок-одиночек на дистанции 500 метров, а Дарья Харченко – в гонке каноэ-двоек (Дарья Харченко, Анна Пивоварова) в спринте на 200 метров.

Юлия Бабашинская. Автор фото: Федерация гребли на байдарках и каноэ

Помимо гребцов, тверские спортсмены добились успеха в плавании, каратэ и легкой атлетике.

Две медали привезет из Казани 18-летний пловец Илья Захариков из Конакова. Сначала он выиграл бронзу на дистанции 50 метров вольным стилем, а затем поднялся на высшую ступень пьедестала в эстафете 4х100 (Илья Захариков, Роман Жидков, Андрей Черепков, Вячеслав Зуев) вольным стилем.

Победители в эстафете 4х100 вольным стилем. Автор фото: Всероссийская федерация плавания

Отметим, что Илья плыл на решающем четвертом этапе, где ему противостоял лидер бразильской сборной Виктор Гимараеш Алькара. Но Илья смог опередить бразильца на 0,01 секунды и привести российскую команду к золотому финишу.

В соревнованиях по каратэ (дисциплина «Ката») обладателем серебряной медали стал 18-летний Варишан Бакиров из Твери.

Автор фото: Федерация каратэ России

И еще две награды завоевали наши легкоатлетки. Алена Гордеева из Конакова стала серебряным призером Игр БРИКС в толкании ядра (17 метров 70 сантиметров), а Екатерина Самуйлова из Ржева заняла третье место в беге на 800 метров (2 минуты 3,16 секунды).

Поздравляем наших спортсменов с этим большим успехом и желаем новых побед в жизни и спорте!

Ранее ТОП Тверь рассказывал о том, что беременная Наталья Терентьева (Непряева) готовится к предстоящему сезону.

Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.