Предприятия Тверской области продолжают оптимизировать рабочие процессы по федеральному проекту «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Так, АО «ТК «Альфа» за полгода очного этапа участия в нем добилась значительных результатов. Выработка на пилотном потоке увеличилась на 15%, а время протекания процесса сократилось почти в шесть раз.

В Фонде развития промышленности отметили, что за прошедшие полгода коллектив предприятия показал высокий уровень вовлеченности, разделив идеи бережливого производства и доказав их эффективность в деле. В ближайшие 2,5 года компании предстоит самостоятельно масштабировать полученный опыт на остальные участки. Такой системный подход к улучшениям позволяет напрямую влиять на себестоимость продукции и эффективность компании, а следовательно, – на рост региональной экономики и повышение уровня жизни работников предприятий.

Ключевая задача проекта – за счет простых решений оптимизировать один из производственных участков предприятия. На АО «ТК «Альфа» в качестве пилотного направления, на котором в течение полугода внедряли инструменты бережливого производства, выбрали процесс приема, размещения и отгрузки продукции со склада.
За время очного этапа внедрили систему 5S на участках упаковки и подготовки тары, элементы адресного хранения, разработали и утверждили 29 стандартно-операционных процедур и многое другое. Дополнительно модернизировали складские тележки и разработали документацию по автономному обслуживанию оборудования.

Цель федерального проекта «Производительность труда» – создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Это способствует повышению эффективности и конкурентоспособности отечественных предприятий.



Подписывайтесь на канал ТОП Тверь в мессенджере MAX и читайте нас даже во время ограничений мобильного интернета.




