Представляя отчет об итогах работы регионального правительства за 2025 год, глава Тверской области Виталий Королев подчеркнул, что модернизация инфраструктуры играет ключевую роль в устойчивом развитии Верхневолжья.
«В 2025 году построено 285 километров газовых сетей. Программой догазификации охвачено 6 тысяч 662 дома и квартиры. В коммунальном хозяйстве продолжена модернизация, включающая строительство современных блочно-модульных котельных. В 2025 году по различным программам установлено 26 котельных», – рассказал Виталий Королев о реализации главного инфраструктурного проекта региона.
Руководитель региона акцентировал: благодаря программе, подписанной с Газпромом, беспрецедентный объем средств направят на газификацию Тверской области в 2026-2030 годах. Впервые газ придет в Оленино и Нелидово. Ведется большая работа над тем, чтобы расширить газификацию Калининского округа.
В дорожной отрасли в 2025 году в Тверской области привели в нормативное состояние больше 350 километров транспортной сети. Велась работа на крупнейших объектах – это Западная хорда и Западный мост в Твери.
Виталий Королев подчеркнул: по этому направлению в регионе запустили масштабную перезагрузку. При этом необходимо концентрировать усилия в первоочередном порядке на тех объектах, которые востребованы жителями и бизнесом Тверской области.
Одно из важнейших условий роста качества жизни граждан – это комплексное благоустройство городов, поселков и сел. В 2025 году обновили 111 общественных и дворовых территорий, в том числе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Завершилась реализация пяти проектов победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в Удомле, Бежецке, Торжке и Калязине.
Активную роль в преображении пространств играют и сами жители Тверской области. Как сообщил Виталий Королев, в прошлом году воплотили в жизнь 326 проектов по Программе поддержки местных инициатив во всех муниципалитетах. При этом объем регионального финансирования программы превысил 413 млн рублей.
Что касается строительной отрасли, по итогам года объём работ в Тверской области составил 104 млрд 700 млн рублей, что на 28% выше уровня 2024 года. Ввели больше 869 тысяч квадратных метров жилья.
Подписывайтесь на канал ТОП Тверь в мессенджере MAX и читайте нас даже во время ограничений мобильного интернета.




