Мошенники начали выманивать у россиян их лица

14:25

05 июня 2025

1303

мошенники
Автор фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

Россиян предупреждают о новой схеме обмана – теперь мошенники выманивают у россиян их лица. Об этом пишут «Известия», которые пообщались с компаниями по кибербезопасности.

Аферисты прикидываются продавцами на порталах с объявлениями и просят у потенциальных покупателей, которые заинтересовались товаром, перейти в сторонние мессенджеры для дальнейшего общения.

«Им присылают ссылку для оплаты, которая ведет на фишинговый сайт. После ввода данных карты на поддельной странице и перечисления денег потенциальную жертву просят подтвердить личность якобы для завершения операции», – рассказали в «Лаборатории Касперского».

Для этого мошенники требуют открыть доступ к камере устройства и показать свое лицо в разных ракурсах. После этого человек получает уведомление с предложением закрыть страницу.

Заполучив снимок жертвы, мошенники используют его для кражи аккаунтов в сервисах, где для подтверждения личности нужно показывать видео своего лица.

«Новый тренд на кражу биометрических данных несет в себе серьезные риски – предупредил руководитель BI.ZONE AntiFraud Алексей Лужнов. – Так мошенники могут создавать поддельные документы и фейковые профили в социальных сетях, применяя фотографии жертв. Кроме того, злоумышленники могут использовать изображения пользователей в сервисах, уязвимых к дипфейкам, для незаконного прохождения биометрической идентификации».

Ранее в Твери сотрудники ДПС не дали мужчине перевести деньги мошенникам.

Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.

Материалы по теме

Из этой же рубрики