В Москве оперативники задержали 21-летнего уроженца Украины, который забрал у пожилой жительницы Ржева Тверской области более девяти миллионов рублей.
Операцию провели сотрудники УБК регионального УМВД и уголовного розыска МО МВД «Ржевский».
Видео: УМВД России по Тверской области
Всё началось с сообщения в мессенджере — пенсионерке написала бывшая директриса школы, порекомендовав ответить на вопросы «представителя спецслужб». Чуть позже женщине позвонили лжесиловики и якобы сотрудник Центробанка. Они убедили её, что с её счетов пытаются перевести деньги в поддержку ВСУ, но операцию удалось заблокировать, а средства «спрятаны в сейфе». Для полной безопасности жертве предложили обналичить все сбережения и отдать курьеру.
За несколько встреч пенсионерка передавала деньги в разных точках Ржева. Общая сумма потерь превысила 9 миллионов рублей.
По факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).
Подозреваемый помещён в изолятор, решается вопрос об аресте. Полиция продолжает оперативно-следственные мероприятия.
Ранее в Тверской области задержали ещё одного дропа.
Подписывайтесь на канал ТОП Тверь в мессенджере MAX и читайте нас даже во время ограничений мобильного интернета.





