В Кимрах полицейские раскрыли мошенничество с покупкой автомобиля. Об этом 21 августа рассказали в УМВД России по Тверской области.
В отдел полиции обратился 61-летний местный житель. Он сообщил, что лишился 1 миллиона 888 тысяч рублей, которые планировал потратить на автомобиль.
Оперативники установили, что потерпевший нашёл в интернете фирму, которая занимается подбором и доставкой автомобилей из-за рубежа. После выбора машины стороны заключили договор по возмездному оказанию услуг.
Стоимость автомобиля составила 971 тысяч рублей. Также консультанты пояснили, что необходимо перевести 517 тысяч рублей для оплаты государственной пошлины за таможенное оформление. Мужчина перевёл указанные суммы на продиктованные счета. То, что получателями были физические лица, его не смутило.
Через несколько дней потерпевший перевёл ещё 400 тысяч рублей – в счёт «залогового платежа на таможню». А когда менеджеры компании попросили внести ещё и сумму за «пересечение таможенного поста», мужчина сам связался с таможней. Тогда он и узнал, что таких платежей нет, а с ним общаются мошенники. После этого потерпевший обратился в полицию.
В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого. Им оказался 34-летний житель Московской области.
В отношении фигуранта возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Его водворили в изолятор временного содержания. Ведётся следствие.
Видео: УМВД России по Тверской области
Ранее ТОП Тверь рассказывал, что пенсионерка из Тверской области дважды стала жертвой мошенников.
Подписывайтесь на канал ТОП Тверь в мессенджере MAX и читайте нас даже во время ограничений мобильного интернета.





