В минувшую субботу, 13 декабря, Вышний Волочек встречал Деда Мороза из Великого Устюга. Город заранее стал готовиться к визиту долгожданного гостя, который начиная с 2018 года обязательно заезжает в Тверскую Венецию. Центральные улицы украсили новогодней атрибутикой. И даже зима постаралась – припорошила все снегом.
Малыши сразу же окружили доброго волшебника и его помощников-снеговиков. Все старались дотронуться до гостя и спешили загадать желание. Морозу пришлось пересесть в современный транспорт – микроавтобус, чтобы навестить всех ребят, которые его так долго ждали.
В администрации Вышневолоцкого округа убеждены, что Дед Мороз приходит не для того, чтобы развлекать. Сказочный гость выполняет социальную миссию. Он носитель традиций и символ праздника, который одинаково воспринимают представители разных поколений. Седовласый волшебник объединяет семьи, коллективы, города и напоминает о возможности чуда и исполнения желаний, важности веры в доброе и светлое.
Появление Деда Мороза в вышневолоцком инклюзивном центре «Мы вместе» ребята встретили с восторгом. Родители, наблюдая, как у их чад засветились глаза от радости, тоже ощутили волшебство праздника. Подарки, которые получили подопечные центра, стали приятным дополнением.
Затем гость из Устюга отправился в городской сад. Здесь собрались большие и маленькие жители округа. Для всех были подготовлены многочисленные конкурсы, квесты, мастер-классы. Девчонки и мальчишки с воодушевлением плели шары, вязали волшебные венички, шили ангелочков…
Зимний волшебник также успел заглянуть в региональный центр выявления, поддержки и развития способностей у детей и молодежи «Орион».
Вечером Дед Мороз уже царил в Венецианском сквере. По его мановению зажглись главная елка округа и другие разряженные зеленые красавицы во всем округе.
Синхронно с этим засветились мосты, здания и памятники в историческом центре города. Удалось реализовать эту задумку по архитектурно-художественной подсветке благодаря проекту «Центр Государевой дороги», включенному в нацпроект «Туризм и гостеприимство». Внезапное озарение пространства, за которым можно теперь наблюдать каждый вечер, выглядело эффектно.
Гость уехал, а праздник продолжается. В Вышневолоцком округе запланированы новогодние представления для малышей и школьников, которые будут проходить с конца декабря до окончания зимних каникул. Для детей участников СВО организовали акцию «Елку желаний». Волшебниками выступили депутаты, местные предприниматели, неравнодушные жители Вышнего Волочка – они подготовили подарки. Сюрпризы ждут и юных жителей округа и в сельских Домах культуры. Хочется пожелать, чтобы атмосфера радости, созданная гостем из Великого Устюга, не развеивалась как можно дольше.
Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.
