Экологи из Центра спасения медвежат-сирот рассказали, как в они согревают крохотных медвежат в сильные холода.
Медвежата рождаются в середине зимы, когда, как правило, стоят морозы. Их «роддом», то есть берлога, промерзает насквозь. А в таком малом возрасте тепло для медвежьего потомства жизненно необходимо.
«И для них единственная возможность не замерзнуть – получать это тепло от мамы-медведицы, прячась между кормлениями в ее подмышечных и паховой впадинах, где благодаря редкой шерсти и тонкой жировой прослойке очень тепло», – рассказывают экологи Пажетновы.
А удержаться там медвежатам помогают большие цепкие коготки, которые даны им с рождения. Едва обсохнув, новорожденный малыш уже может крепко цепляться за шерсть медведицы, чтобы не упасть.
Но это если мама есть, а если нет? Как рассказывал ТОП Тверь, недавно в Центр привезли четырех малюсеньких медвежат, оставшихся без матери. А холода сейчас в Торопецком округе, где находится Центр, почти сибирские.
«Чтобы нашим медвежатам было тепло, мы в помещении, где они содержатся, поддерживаем температуру на постоянном уровне. Когда медвежата совсем крохи, мы подкладываем им электрические коврики с подогревом, и они чувствуют себя комфортно», – говорят Пажетновы.
Видео: Центр спасения медвежат-сирот
По мере роста медвежат температуру в помещении будут постепенно снижать, и к моменту перехода медвежьего народа в лесные вольеры, она будет такой же, как на улице.
Напомним, ранее экологи из Тверской области рассказали о самом большом количестве медвежат у медведицы.
Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.



