В Тверской области продолжается патриотический проект «Лица Героев», запущенный по инициативе «Единой России». В этом году портреты героев военных действий, труда, выдающихся деятелей культуры и науки планируют разместить на фасадах и в рекреациях еще 30 школ региона.
Стены учебных заведений становятся галереями памяти, где каждый может узнать о героических поступках и вкладе в развитие страны наших земляков и соотечественников – тех, кто защищал Родину, добивался трудовых побед и прославлял российскую науку и культуру.

В Верхневолжье проект стартовал в 2025 году. На сегодняшний момент на фасадах и в рекреациях 26 школ Бежецкого, Краснохолмского, Нелидовского, Пеновского, Вышневолоцкого, Торопецкого и Кашинского округов уже появились портреты выдающихся людей России.
Например, на фасаде здания средней школы №12 города Бологое появился портрет Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, уроженца бологовской земли и выпускника этой школы Евгения Ивановича Кузнецова.

На фасаде Удомельской средней школы №2 создали мурал с портретом ее выпускника – участника войны в Афганистане Сергея Ступакова. Школа также носит имя героя. За мужество и отвагу Сергей Ступаков награждён орденом Красной Звезды (посмертно).
Стены учебных заведений украсили портреты русского писателя, инженера, исследователя Сибири Вячеслава Шишкова, врача-иммунолога, ученого, общественного деятеля Ивана Манухина, Героев СССР Василия Розанова, Сергея Ушакова, Александра Иванова, Героя Великой Отечественной войны Алексея Яковлева и других.

В министерстве образования региона отмечают, что проект «Лица Героев» играет важную роль в воспитании молодёжи. Он помогает глубже понять историю своей страны и родного края, познакомиться с судьбами людей и вдохновиться примерами истинного мужества и преданности Отчизне.


Подписывайтесь на канал ТОП Тверь в мессенджере MAX и читайте нас даже во время ограничений мобильного интернета.





