Виталий Королев поддержал инициативу присвоить школе имя Героя Советского Союза Евгения Кузнецова

16:48

28 мая 2026

95

Героя
Фото предоставлено министерством образования Тверской области

На заседании президиума правительства Тверской области под руководством Виталия Королева поддержали инициативу Бологовского округа о присвоении средней школе №12 города Бологое имени Героя Советского Союза, выпускника учебного заведения Евгения Ивановича Кузнецова.

В Тверской области ведут активную работу по сохранению исторической памяти. Благоустраивают воинские захоронения, в том числе с участием молодежи. В учебных заведениях открывают «Парты героев», проводят «Уроки мужества». Ребята занимаются исследовательской деятельностью, посвященной именам защитников.

В бологовской школе №12 учатся почти 500 ребят. Там хранят память о подвигах фронтовиков и участников СВО. В учреждении работает школьный музей воинской славы. На территории школы обустроили аллею в честь защитников Отечества. А на одной из стен здания учебного заведения по проекту «Лица героев» изобразили портрет Евгения Ивановича Кузнецова.

Виталий Королев поддержал инициативу присвоить школе имя Героя Советского Союза Евгения Кузнецова
Фото предоставлено министерством образования Тверской области

Евгений Иванович Кузнецов – уроженец бологовского края. Он окончил девять классов школы №12 города Бологое и курсы электромонтеров, работал на железной дороге. В июле 1941-го его призвали на службу в Красную Армию.

В 1943 году Евгений Иванович Кузнецов окончил Пушкинское танковое училище. Сражался на фронтах Великой Отечественной войны. 3 августа 1943 года в городе Грайворон Белгородской области экипаж лейтенанта Кузнецова уничтожил два немецких тяжелых танка «Тигр» и «Пантера» и больше 40 автомашин, а также подбил средний танк Т-3.

7 августа 1943-го Евгений Иванович Кузнецов пропал без вести. За образцовое выполнение боевых заданий командования удостоен посмертно звания Героя Советского Союза.

Подписывайтесь на канал ТОП Тверь в мессенджере MAX и читайте нас даже во время ограничений мобильного интернета.

Материалы по теме

Из этой же рубрики

!