5 августа, в день 82-й годовщины первого салюта, в Центральной библиотеке им. А.Н. Островского в Ржеве состоялась презентация книги Татьяны Еременко — дочери героя Советского Союза, маршала Андрея Ивановича Еременко. Об этом рассказали в администрации Ржевского округа.
Книга «Биография глазами дочери» (12+) вышла накануне 9 мая, в год 80-летия Победы. Это уникальное издание, в котором собраны личные воспоминания о семье маршала, его биография, а также автобиография, оригинал которой занимает 22 страницы.

На презентации книги Татьяна Еременко вместе с историком Александром Ерошенко рассказали о колоссальной работе по сохранению исторического наследия маршала, включая редкие архивные материалы, фотографии и книги, написанные самим Андреем Ивановичем.
Напомним, что 4-5 августа 1943 года произошло редчайшее событие в истории Великой Отечественной войны: Иосиф Сталин тайно выехал из Москвы на фронт. В домике в селе Хорошево на окраине Ржева он встретился с командующим Калининским фронтом Андреем Еременко и отдал приказ о первом победном салюте в честь взятия Орла и Белгорода.





Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.