Наверняка вы хоть раз слышали фразу «четверг – рыбный день». А если не только родились и выросли в советские времена, но даже успели поработать на производстве, то это понятие вам хорошо знакомо. Рыбный суп, на второе рыбная котлета, а может, просто жареная рыба с гарниром – раз в неделю в столовой был именно такой выбор.
Объяснялось это просто: советское правительство пыталось увеличить потребление рыбы гражданами. После Великой Отечественной возник большой дефицит мяса, и хотя бы частично его компенсировать хотели именно с помощью морепродуктов. Естественно, речь шла не о лобстерах и дорадо с сибасом. Отнюдь, в массы шел хек и минтай.
В Союзе даже было целое профильное министерство, заведовавшее рыбной промышленностью, и в 1954 году его возглавил Александр Ишков – человек во многом легендарный. Именно он, как бы сейчас сказали, пролоббировал создание советской торговой сети «Океан». Задумка была лишь частью масштабной кампании по популяризации рыбы, еще одним штрихом стал уже упомянутый рыбный день. Вдумайтесь: новый статус четверга в советских столовых был закреплен официальным постановлением! Появилось оно 26 октября 1976 года.
Тогда же в СССР появился ритейл по западному образцу – сеть рыбных магазинов «Океан». Годом рождения знаменитого советского бренда считается тот же 1976-й, однако первый экспериментальный универсам с морепродуктами заработал еще в 1972-м в городе Сочи. Как они вообще появились и почему в Советском Союзе для рыбного магазина был выбран именно «буржуйский» формат? Все просто: рыбы в стране добывали гораздо больше, чем народ ее покупал. В итоге склады и могучие холодильники затоваривались, то есть забивались продукцией, а рыбацкие плавбазы могли ждать разгрузки неделями.
Для решения этой проблемы Ишков предложил открыть в Союзе торговую сеть по примеру Испании (именно там советский министр подсмотрел идею) – с самообслуживанием, аквариумами с живой рыбой, витринами-холодильниками и дегустационными зонами. Так как Александр Акимович был на хорошем счету у Брежнева и Косыгина, его предложение в правительстве приняли благосклонно. Беспрецедентную в Союзе торговую сеть решено было открывать в структуре Минрыбхоза, хотя вообще-то магазинами заведовал Минторг. Помещения для «Океанов» строились специально, лишь изредка переделывались существующие – настолько они были продвинутыми для СССР того времени. Более того, еще и оборудование закупалось в Европе, потому что у нас такого тогда не производили. Стоит ли дальше объяснять, какой фурор произвели «Океаны» в стране? Только за первые пять лет в Союзе было построено свыше сотни таких магазинов, потом еще несколько сотен.
Появился свой «Океан» и в Твери, вернее тогда еще советском Калинине – было это во второй половине семидесятых. Продвинутый магазин, куда ездили со всех концов города и даже окрестных поселков и деревень, заработал на первом этаже нового здания на проспекте Чайковского. Как и по всей стране, в Калинине к «Океану» относились благоговейно, именно там можно было купить свежую рыбку и даже попробовать деликатесных морепродуктов, которых в Союзе днем с огнем не сыскать.
К сожалению, с «Океанами» связан и громкий коррупционный скандал – так называемое «рыбное дело». В нем оказались замешаны высокопоставленные люди: гендиректор сети Ефим Фельдман и даже замминистра профильного ведомства Владимир Рытов. Последнего даже расстреляли, а вот уважаемого министра Александра Ишкова, много сделавшего для отрасли, тихо уволили.
Будете на проспекте Чайковского, не проходите мимо. «Океана» в Твери уже давно нет, вместо него в здании работает супермаркет известной сети и еще ряд торговых точек. Но память о фантастическом для СССР магазине живет.