Не проходите мимо: бывший драмтеатр в Торжке

10:35

05 марта 2025

520

Не проходите мимо: бывший драмтеатр в Торжке
Бывший драмтеатр в Торжке, март 2025 года. Фото: Сергей Савинов, художественное оформление: РИА Верхневолжье

Сегодня в Твери действуют три профессиональных театра и большое число любительских, так что развлечений под покровительством Мельпомены в областной столице хватает. Также театры есть в Кимрах и Вышнем Волочке. Кстати, время от времени их коллективы бывают в Твери на гастролях. Но многие ли знают, что до Великой Отечественной театр был еще и в Торжке?

Не проходите мимо: бывший драмтеатр в Торжке
Празднование Победы в Торжке на площади 9 Января, 9 мая 1945 года. Теперь уже бывший драмтеатр виден слева от моста. Фото: П.Ф. Добрынин, источник: Всероссийский историко-этнографический музей

Располагался он в доме №2 по улице Кирова, рядом с площадью 9 Января. Открылся Новоторжский драматический в конце 1934-го, пристанищем для него стало здание бывшего городского 4-классного училища. Два этажа, зал на три сотни мест, небольшая сцена и, конечно, буфет. Какой же театр без буфета?

Рассказывают, что играли там не только профессионалы, но и любители. Как бы то ни было, в Торжке театр был популярен, и труппа даже выезжала на гастроли. Последние прошли в Великих Луках, которые тогда, в 1941 году, входили в состав Калининской области. 21 июня, накануне вторжения, артисты уехали, чтобы поделиться своим сценическим мастерством, и на этом история Новоторжского драматического закончилась.

Не проходите мимо: бывший драмтеатр в Торжке
Площадь 9 Января в Торжке, конец 1960-х или начало 1970-х. Источник: pastvu.com

Актеры, как и многие другие граждане СССР, ушли на фронт, откуда вернулись уже не все. Труппа распалась, сам театр пострадал от бомбардировки в октябре все того же 41-го, и с тех пор в Торжке больше нет профессиональной сцены. Здание после войны восстановили, но театр в нем уже не открылся, дом сделали жилым. Впрочем, кто-то из актеров продолжил служить Мельпомене уже в Кимрах, так что Новоторжская сценическая школа не умерла.

Не проходите мимо: бывший драмтеатр в Торжке
Бывший драмтеатр в наши дни, март 2025 года. Фото: Сергей Савинов
Не проходите мимо: бывший драмтеатр в Торжке
Вид на здание бывшего драмтеатра с пешеходного моста, март 2025 года. Фото: Сергей Савинов

Будете в Торжке, не проходите мимо. Тем более что находится это здание в самом центре, и увидеть его можно как с площади 9 Января, так и с пешеходного моста через Тверцу.

+6

Из этой же рубрики