Житель Селижаровского округа перешёл по ссылке на «Регистратор ГАИ» и лишился 12 тысяч рублей. Об этом 6 августа рассказали в УМВД России по Тверской области.
44-летний мужчина получил в мессенджере сообщение от неизвестного, в котором была ссылка на некий «Регистратор ГАИ». Из любопытства он перешел по ссылке на сайт, где ему предложили скачать видео. Решив не рисковать, потерпевший не стал ничего скачивать. Он покинул незнакомый сайт и удалил сообщение из мессенджера.
Но было уже поздно – мошенники запустили в его телефон вредоносное ПО. Следом пришли уведомления о несанкционированном входе с двух неизвестных устройств в личный кабинет мужчины в популярном онлайн-магазине.
Мужчина обратился в службу поддержки маркетплейса, где ему предоставили выписку об операциях с его счётом в одноимённом банке. Там он увидел, что кто-то воспользовался его виртуальной картой и оплатил с неё 5 покупок на общую сумму порядка 12 тысяч рублей. После этого потерпевший обратился в полицию.
Возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ. Ведётся следствие.
Ранее ТОП Тверь сообщал, что в Тверской области задержали курьера мошенников из Екатеринбурга.
Подписывайтесь на канал ТОП Тверь в мессенджере MAX и читайте нас даже во время ограничений мобильного интернета.





