Загадочную плиту нашли у храма в Тверской области

22:17

21 августа 2026

234

Тверской
Фото: Фировский район. Документы и комментарии.

Об удивительной в Тверской области находке рассказали в группе ВКонтакте «Фировский район. Документы и комментарии».

В начале августа этого года на территории храма в селе Покровское произошло необычное открытие. В буквальном смысле под ногами, всего в полуметре от старинного некрополя дворянских родов Ярцовых и Львовых, настоятель местной церкви отец Сергий обнаружил артефакт. Он поставил в тупик даже бывалых краеведов.

Загадочную плиту нашли у храма в Тверской области
Фото:
Фировский район. Документы и комментарии.

Им была найдена массивная гранитная плита нестандартной формы — она напоминает равнобедренную трапецию. Параметры находки впечатляют: 15 сантиметров в толщину и габариты от 62 до 72 сантиметров в ширину. Однако главная интрига скрывается на поверхности камня.

Загадочную плиту нашли у храма в Тверской области
Фото:
Фировский район. Документы и комментарии.

Одна из его сторон оказалась покрыта таинственными знаками, более всего напоминающими иероглифы. Но что это — забытая славянская вязь, цифры, указывающие на дату, или вовсе клеймо неизвестного мастера? Пока ответа нет. Вторая же сторона плиты абсолютно чиста, что, по мнению исследователей, указывает на её парадное предназначение. Скорее всего, она должна была быть обращена к прихожанам для всеобщего обозрения.

Загадочную плиту нашли у храма в Тверской области
Фото:
Фировский район. Документы и комментарии.

Логика подсказывает: если одна сторона несет смысловую нагрузку, а вторая пуста, значит, плита была установлена вертикально и являлась важным смысловым элементом, доступным для прочтения каждому посетителю. Что именно хотел сказать нам автор этого артефакта — предстоит выяснить историкам.

Ранее в Тверской области подняли останки трёх красноармейцев.

Подписывайтесь на канал ТОП Тверь в мессенджере MAX и читайте нас даже во время ограничений мобильного интернета.

наш канал в max

Материалы по теме

Из этой же рубрики

!