Советник Президента РФ Владимир Васильев, комментируя журналистам вопрос о кадровом обновлении в партии «Единая Россия», рассказал о том, как политическое наставничество повышает ответственность власти.
«Считаю, что мы правильно делаем, в значительной степени обновляя партийные ряды. Но при этом важно, чтобы в нашей деятельности молодая энергия всегда шла бок о бок с жизненным опытом», – подчеркнул Владимир Васильев.
По его словам, необходимость и пользу политического наставничества можно объяснить просто.
«Когда мы видим в политике пока еще недостаточно известных людей, должно пройти время, чтобы мы, общество, поняли их и узнали, что они реально могут сделать. Только время это покажет. А когда мы идем вместе – тот, кто уже проявил себя, и новое лицо, – тогда опытные политики берут на себя определенную ответственность. В этом и есть польза наставничества, и я тоже буду за все отвечать», – сказал Владимир Васильев.
14 июля советник Президента РФ Владимир Васильев представил в избирательную комиссию Тверской области документы на регистрацию в качестве кандидата от партии на выборах депутата Государственной думы по Заволжскому одномандатному избирательному округу № 180. В тандеме с Васильевым по Тверскому округу №179 в это же время регистрацию на выборы в федеральный парламент оформляла в избиркоме руководитель Тверского добровольческого центра «МыВместе», один из молодежных лидеров региона Юлия Саранова. Именно в отношении её кандидатуры Владимир Васильев прокомментировал тему наставничества, выразив свою готовность помогать молодому политику на старте политической карьеры.
По мнению Владимира Васильева, именно потенциал молодежи сейчас особенно востребован во всех сферах – и в общественной жизни, и в экономике.
«Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, посещая на днях тверские производства, отметил, как важно, чтобы отечественная промышленность шла по пути импортозамещения. Для этого нужны и руки, и мозги наши собственные. Тверской вагоностроительный завод сделал в этом отношении колоссальный рывок вперед. Поддержка молодых людей, думающих, готовых к развитию – это основа нашей государственной политики, о которой говорит Президент РФ Владимир Путин. Не случайно и в Тверской области губернатор Игорь Руденя сделал заботу о кадрах безусловным приоритетом», – отметил Владимир Васильев.