Тверская область развивает торгово-экономические связи с Китайской Народной Республикой. Делегация региона участвует в X Российско-Китайском ЭКСПО, которое проходит с 17 по 21 мая в международном конгрессно-выставочном центре в городе Харбин провинции Хэйлунцзян.
«Наши в Китае. Налаживаем торгово-экономические связи, развиваем экспорт, ищем новые точки взаимодействия с китайскими контрагентами, демонстрируем туристический потенциал региона, – сообщил глава Тверской области Виталий Королев в своем канале в МАХ. – На нашем стенде – все самое лучшее, тверское. Представляем продовольственные товары от местных производителей, перспективные для реализации на рынке КНР – кондитерку, консервацию, хлебобулочные изделия. Со многой нашей продукцией знаком, пробовал. Натурально, качественно и вкусно. Считаю, у пищевой промышленности региона большой потенциал».

Виталий Королев отметил, представители делегации Тверской области уже провели ряд важных встреч, в том числе с органами власти и дистрибьюторами провинций Хэйлунцзян, Ляонин, Шаньдун, операторами китайских электронных торговых площадок.
«Ждем конкретных договоренностей, которые помогут нашему бизнесу развиваться и покорять новые вершины», – добавил глава региона.
Напомним, что участие Тверской области в масштабной выставке – результат многолетнего партнерства и новых договоренностей по итогам встречи в феврале этого года Виталия Королева и чрезвычайного и полномочного посла Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжан Ханьхуэя.
В числе направлений партнерства Тверской области и КНР – промышленное, образовательное, культурное и туристское взаимодействие, участие стран в ключевых выставочных событиях.

Российско-Китайское ЭКСПО – экспозиция, объединяющая отечественные и китайские компании, регионы Российской Федерации и провинций Китая.
Выставочная площадка Тверской области раскрывает экспортный и туристический потенциал региона. Здесь посетители могут не только узнать о широких возможностях партнерства в бизнесе, но и попробовать уникальную продукцию: сладости от «Мармеладной сказки», «Славконда» и «Ратибора», кофе от «Милфудс», хлебобулочные изделия от ЗАО «Хлеб», «Волжский пекарь» и многое другое.
В состав делегации Верхневолжья вошли представители правительства Тверской области, министерства экономического развития и других институтов региона. Визит начался с церемонии возложения цветов к памятнику советским воинам в городе Харбин в честь 81-летия Победы в Великой Отечественной войне.

17 мая представители Тверской области стали участниками официальной церемонии открытия Х Российско-Китайского ЭКСПО. На стенде региона состоялась рабочая встреча делегации с заместителем министра промышленности и торговли РФ Алексеем Груздевым, заместителем министра экономического развития РФ Владимиром Ильичевым и Торговым представителем России в Китае Алексеем Дахновским. Стороны обсудили взаимодействие Тверской области с китайскими контрагентами, перспективы увеличения экспорта продовольственной продукции на китайский рынок.
В национальном центре «Россия» в рамках ЭКСПО группа от Тверской области пообщалась с генеральным директором АНО «ДВД «Россия» Натальей Виртуозовой. Главной темой стало дальнейшее участие региона в мероприятиях Национального центра.

Наши делегаты также приняли участие в Шестом российско-китайском форуме по межрегиональному сотрудничеству, который является площадкой диалога по ключевым вопросам межрегионального взаимодействия России и Китая.
Организаторы X Российско-Китайского ЭКСПО – Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство экономического развития России, Министерство коммерции Китайской Народной Республики и Народное правительство провинции Хэйлунцзян.
Мероприятие отвечает задачам национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Подписывайтесь на канал ТОП Тверь в мессенджере MAX и читайте нас даже во время ограничений мобильного интернета.




