В Сонково проходят мероприятия в честь Дня округа, Дня малого бизнеса и Дня железнодорожника

17:24

02 августа 2025

67

мероприятия
Фото: ПТО

2 августа – День Сонковского муниципального округа. Сегодня в Сонково также проходят мероприятия Дня малого бизнеса и Дня железнодорожника – профессиональный праздник представители отрасли отметят завтра, 3 августа. Жителей территории поздравил Губернатор Игорь Руденя.

В этом году посёлок Сонково отмечает свое 155-летие.

«Эта дата вызывает гордость у всех, кто любит Сонковский край, с глубоким уважением относится к его богатой истории, достижениям многих поколений жителей, внесших значительный вклад в развитие великой, сильной, свободной и независимой России. Важно, что сегодня вы приумножаете эти созидательные традиции, ответственно работаете на благо родной земли, уделяете большое внимание развитию сельского хозяйства, модернизации социальной и дорожной инфраструктуры, созданию комфортной среды для жизни в муниципалитете», – отметил Игорь Руденя.

Сонковчане чтят память уроженца Тверской губернии, министра путей сообщения Российской империи, создателя Транссибирской магистрали Михаила Хилкова. Бюст деятелю установлен на Площади железнодорожного вокзала.

Железная дорога Бологое-Рыбинск была построена в 1870 году. Сонково стало крупным железнодорожным узлом, принимающим и отправляющим железнодорожные составы на Москву, Ярославль и Санкт-Петербург через Бологое и Пестово.

С первых дней Великой Отечественной войны узловая станция Сонково играла важную роль в перевозке военных грузов. В поселке действовал крупный пункт по приему эвакуированного населения.

В 1995 году, в канун 50-летия Победы, в Сонково был установлен на вечную стоянку паровоз как знак большого вклада железнодорожников в обеспечение перевозок в годы войны.

Сегодня в Сонковского округе состоятся церемонии возложения цветов к обелиску Славы, к бюсту дважды Героя Советского Союза В.И. Андрианова, министра путей сообщения Российской империи М.И. Хилкова.

На Центральной площади развернётся ярмарка «Город мастеров», пройдёт краеведческая викторина и квест-игра «Интересное Сонково», состоится награждение тружеников округа, поэтический микрофон, будет организована развлекательная программа для детей, праздничная вечерняя программа.

Также в рамках для округа состоится 14-й тур чемпионата Тверской области по футболу между командами «Техно-Сонково» и «Редкино».

Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.

Материалы по теме

Из этой же рубрики

!