В России хотят взыскивать долги за ЖКУ через «Госуслуги»

11:36

20 апреля 2026

76

ЖКХ
Автор фото: Леонид Смирнов/РИА Верхневолжье

В России могут упростить взыскание долгов за ЖКУ. Если эксперимент, который сейчас проходит в 19 регионах, окажется успешным, Минстрой внесёт в Госдуму соответствующий законопроект. Об этом сообщили “Известия“.

Общая сумма задолженности россиян перед коммунальщиками достигает 1–1,5 трлн рублей. Эти деньги недополучает отрасль, из-за чего страдают добросовестные плательщики: долги тормозят модернизацию инфраструктуры и капремонт, пояснил глава думского комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

По новой схеме программа сама найдёт должника по базам МВД и Росреестра, отправит уведомление на «Госуслуги», а если владелец его проигнорирует — сформирует документы для мирового судьи. Впрочем, сам Пахомов сомневается, что онлайн-взыскание полностью решит проблему: по его мнению, нужно делать систему начисления платежей прозрачнее, чтобы люди понимали, на что уходят их деньги.

Напомним, ранее мы сообщали, что жителям города в Тверской области представили “бумажную” улицу.

Подпишитесь на канал РИА Верхневолжье в мессенджере MAX и читайте главные новости с сайтов крупнейшего медиахолдинга региона.

Материалы по теме

Из этой же рубрики

!