В Калязинском округе увековечили память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны

09:29

25 июня 2026

87

Отечественной
Фото предоставлено администрацией Калязинского округа

22 июня, в День памяти и скорби, в селе Никитское в Калязинском округе открыли обелиск воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Об этом рассказали в администрации муниципалитета.

Обелиск установили рядом с территорией часовни в честь иконы Казанской Божией Матери. Он появился благодаря усилиям местной инициативной группы жителей. Построили его на народные средства и средства жертвователей.

Отечественной
Фото предоставлено администрацией Калязинского округа

На памятной плите выгравированы имена и фамилии 65 воинов. Стелу украшают фигуры двух журавлей, устремленных в небо. Территорию вокруг нового памятного места также облагородили.

На торжественном открытии обелиска собрались местные жители и гости. Церемония началась с молебна в часовне и выступления главы Калязинского округа Константина Ильина. Затем ко всем обратился благочинный Калязинского церковного округа иерей Георгий Иванов, который зачитал послание от митрополита Тверского и Кашинского Амвросия.

В Калязинском округе увековечили память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны
Фото предоставлено администрацией Калязинского округа

После этого от имени инициативной группы жителей слово взяла Валентина Матюсова, которая и стала основным инициатором создания обелиска. Её усилиями много лет содержится и облагораживается территория в этом памятном месте.

Церемония открытия обелиска завершилась возложением цветов и общей фотографией на память. Теперь это место станет еще более посещаемым и почитаемым жителями села и гостями Никитского.

Отечественной
Фото предоставлено администрацией Калязинского округа
Отечественной
Фото предоставлено администрацией Калязинского округа

Подписывайтесь на канал ТОП Тверь в мессенджере MAX и читайте нас даже во время ограничений мобильного интернета.

Из этой же рубрики

!