28 августа Старицкий Свято-Успенский монастырь, одна из главных святынь Тверской области, широко отметит престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы. В этот день состоится традиционное напутствие первоклассников перед новым учебным годом, а также открытие и освящение памятника старицким святым «Три игумена».
В этом году праздник совпадает с юбилейной датой: исполняется 25 лет со дня основания Фонда возрождения Свято-Успенского монастыря, который провел большую работу по восстановлению обители и развитию всей Старицы.
Глава Тверской области Виталий Королев на встречах с председателем фонда Виктором Христенко, при утверждении мастер-плана города подчеркивал неоценимый вклад организации и лично ее руководителя в сохранение исторического и культурного наследия, инфраструктурное развитие современной Старицы.
В 2001 году Виктор Христенко, тогда вице-премьер Правительства РФ, посещал малый город как фотограф-любитель и был впечатлен красотой и самобытностью Старицы. Основанный им фонд вернул древним храмам первоначальный облик, восстановил монастырские стены. Обустроили трапезную и гостиницу для паломников. В Монастырском парке разбили беседки, установили макет исторического центра Старицы и памятный крест в честь перенесения мощей святителя Иова в Москву.

В день великого Успения после Божественной литургии и Крестного хода вокруг обители состоится торжественное открытие нового, знакового для города памятника «Три игумена». Его установили в честь русских святых, каждый из которых в разное время был игуменом Старицкой обители. Это первый патриарх Руси святитель Иов, преподобный Дионисий Радонежский и архиепископ Герман, который родился в Старице, но царь Иван Грозный повелел ему явиться в Москву и сперва вознес, а затем изгнал его. Центром композиции является крест из белого камня, символизирующий знаменитый «старицкий мрамор», который здесь добывали до середины XX века.
Авторы памятника, московские скульпторы Плохоцкие, вдохновились обнаруженным на территории монастыря средневековым распятием из известняка. Они решили повторить его для новой скульптуры, чтобы подчеркнуть уникальность места и связь эпох.
Памятник «Три игумена» освятит митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Владыка также благословит первоклассников на начало занятий в школе – это добрая многолетняя традиция.

Отметим, что патриарх Иов считается покровителем школьников и студентов. Со святителем связана и старицкая традиция, зародившаяся еще до революции: тогда воспитанники духовного училища верили, что если взять немного песчинок с могилы Иова и посыпать им страницы учебников, то экзамены будут сданы успешно.
Прошло больше 100 лет, но и сейчас школьники и студенты приходят к усыпальнице Иова перед экзаменами – помолиться и украдкой дотронуться до белого камня. Взрослые же идут «к Иову» перед собеседованиями или важными встречами.
28 августа в монастыре пройдёт широкая культурная программа в рамках фестиваля «Успение». Утром прихожане смогут побывать на торжественной литургии в сопровождении московского камерного мужского хора «Пересвет». Днем состоится концерт под открытым небом в амфитеатре Монастырского парка. Здесь же можно будет угоститься монастырской выпечкой. Для первоклассников также подготовили представление семейной цирковой труппы «Питиновы» в Старицком ДК.
Мероприятия праздника бесплатны и открыты для всех желающих.
Подписывайтесь на канал ТОП Тверь в мессенджере MAX и читайте нас даже во время ограничений мобильного интернета.





