Тверским кадетам показали документальный фильм, посвященный подвигу Лизы Чайкиной

14:54

31 августа 2026

85

Чайкиной
Фото: ГУ МЧС России по Тверской области

В Твери для учеников кадетских классов ФСБ, МЧС, и МВД прошел специальный показ документального фильма, посвященного подвигу Героя Советского Союза, уроженки пеновского края Лизы Чайкиной. Он был приурочен к 108-летию со дня рождения отважной разведчицы.

Спикерами выступили создатель документального фильма «Лиза Чайкина – жизнь и подвиг» Марина Филимонова и кандидат исторических наук Екатерина Селунская. Эксперты показали ребятам уникальные архивные документы, включая написанные Лизой Чайкиной собственноручно, рассказали о наиболее характерных эпизодах ее короткой, но яркой биографии.

Лиза Чайкина была образованной, целеустремленной и неравнодушной к судьбе своей Родины девушкой. Будучи секретарем райкома комсомола и заведующей избой-читальней в деревне, она вносила значимый вклад в повышение грамотности земляков. В том числе на собственные средства приобретала книги и журналы, посещала дома, подбирала для каждого жителя то, что сможет его заинтересовать. Ее изба-читальня была лучшей в Калининской области, на ее базе действовали различные кружки и секции.

К Лизе Чайкиной тянулась молодежь, к каждому она могла найти подход. Приобщала ребят к творчеству, общественной деятельности. За время ее работы численность местной комсомольской организации увеличилась почти вдвое, с 800 до полутора тысяч человек.

Чайкиной
Фото: ГУ МЧС России по Тверской области

В годы Великой Отечественной войны Лиза Чайкина принимала участие во всех боевых операциях своего отряда, была разведчицей и агитатором. Во время оккупации Пеновского района она ходила по деревням, вселяя в сердца их жителей надежду на Победу Красной армии. Вопреки дезинформации, которую распространяли немецко-фашистские захватчики, рассказывала о том, что советские войска мужественно противостоят врагу, что Москва не взята, а Ленинград, хоть и находится в блокаде, но не сдан.

Историк Екатерина Селунская продемонстрировала слушателям архивные документы о работе органов государственной безопасности по выявлению предателей, по доносу которых были казнены Лиза Чайкина и укрывавшая ее от оккупантов семья.

В настоящее время в поселке Пено действует музей, посвященный жизни и подвигу партизанки. Он включает порядка 900 экспонатов. Это личные вещи и награды Лизы Чайкиной, находки поисковых отрядов и местных жителей – военные снаряды, оружие.

В завершение встречи эксперты и кадеты почтили память Героя Советского Союза минутой молчания.

Подписывайтесь на канал ТОП Тверь в мессенджере MAX и читайте нас даже во время ограничений мобильного интернета.

наш канал в max

Материалы по теме

Из этой же рубрики

!