В Тверской области продолжается активная работа по агротехническому уходу за высаженными лесными культурами. Верхневолжье по объемам проведенных с начала 2025 года таких работ вошло в топ-3 регионов-лидеров страны.
О лидирующих позициях региона в этой сфере говорил глава Тверского области Виталий Королев, представляя в Заксобрании региона отчет о работе областного правительства в прошлом году.
Агроуход – залог роста здоровых насаждений, которые будут формировать новые лесные площади. В основном работа ведется летом и осенью. Специалисты проводят целый комплекс мероприятий: рыхлят почву, пропалывают сорняки, подкармливают молодые деревья, защищают их от вредителей.
За шесть месяцев 2026 года агроуход за молодыми насаждениями в регионе выполнили на площади 12,9 тысячи га. До конца года специалистам предстоит обработать в общей сложности 32 тысячи га лесных культур. Наибольшая активность по агроуходу в этом сезоне – в Торопецком, Фировском, Западнодвинском и Торжокском лесничествах.
Тверская область ежегодно подтверждает статус одного из ведущих регионов России в сфере лесного хозяйства. Рослесхоз неоднократно включал Верхневолжье в десятку лидеров по эффективности ведения лесного хозяйства среди всех регионов страны. Такие высокие результаты достигаются благодаря комплексу системных мер: ежегодной высадке миллионов сеянцев хвойных пород, регулярному уходу за лесными культурами и саженцами, отлаженной системе профилактики лесных пожаров.
Подписывайтесь на канал ТОП Тверь в мессенджере MAX и читайте нас даже во время ограничений мобильного интернета.




