Очередные партии произведенной в Верхневолжье свиноводческой продукции, общий вес которых составляет 22,5 т, в ближайшее время отправятся на вьетнамский рынок. Их безопасность и качество подтвердили специалисты Тверской испытательной лаборатории подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ».
В учреждении были исследованы образцы свиных ног, хвостов и ушей. Согласно Положению №46/2007/QD-BYT 19 декабря 2007 г. «О максимальном пределе биологического и химического загрязнения пищевых продуктов», утвержденному принимающей стороной, субпродукты проверялись на соответствие микробиологическим нормам, в том числе по показателям «Listeria monocytogenes», «S. aureus», «E. Сoli», «Clostridium perfringens», «патогенные микроорганизмы, в т.ч. сальмонеллы», а также на вирус АЧС. Кроме того, продукция исследовалась на наличие остаточных количеств ветеринарных препаратов, используемых в лечении животных. Работа проводилась по поступившей в лабораторию заявке от предприятия-экспортера.
Протоколы испытаний с результатами, подтверждающими безопасность и высокое качество произведенной в России животноводческой продукции, были оформлены и переданы заявителю 8 августа 2025 года.
Отметим, всего с начала текущего года Тверской испытательной лабораторией ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведено более двух тысяч исследований российской сельскохозяйственной продукции, отгружаемой за рубеж.