Школьный музей из Тверской области оснастили современным оборудованием

13:03

15 октября 2026

79

музей
Фото предоставлено министерством образования Тверской области

В Центральном парке «Патриот» прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса школьных музеев. От Тверской области победителем стал краеведческий музей «Истоки» Стрелихинской средней школы Кесовогорского округа. В качестве награды он получил оборудование на сумму 500 тысяч рублей.

Школьные музеи, в развитии которых участвуют сами ученики и педагоги, – особый формат воспитательной работы с подрастающим поколением. Ребята и их наставники составляют и совершенствуют экспозиции, внимательно изучают материалы о родном крае, чтобы познакомить с ними других. Вклад школьных музеев в становление детей неоднократно подчеркивал губернатор Тверской области Виталий Королев, лично посещая такие площадки во время рабочих поездок в округа региона.

Музей «Истоки» Стрелихинской СОШ активно участвует в различных конкурсах и занимает на них призовые места. Например, в прошлом году по итогам Всероссийского конкурса музеев образовательных организаций РФ школа вошла в десятку лидеров, заняв шестое место в номинации «Экспозиция, посвященная 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне».

Школьный музей из Тверской области оснастили современным оборудованием
Фото предоставлено министерством образования Тверской области

«Это общая победа – педагогов, ребят и всех, кто бережёт историю родного края. Спасибо за поддержку! Теперь у нас есть новое современное оборудование, и мы продолжим развивать музей, чтобы еще больше школьников увлеклись исследовательской работой», – поделилась директор Стрелихинской СОШ Светлана Черенкова.

Конкурс проходил с марта по октябрь 2026 года по поручению президента РФ Владимира Путина при поддержке Минпросвещения России. За это время в нём приняли участие 4696 представителей школьных музеев из 89 регионов страны.

Финалисты конкурса в течение двух дней участвовали в насыщенной программе: слушали лекции, работали на стратегической сессии, общались с Героями России. Также они побывали в Музейном комплексе «1418 шагов к Победе. Дорога памяти» и Главном храме Вооружённых сил РФ.

По итогам конкурса призовой фонд в 35 миллионов рублей разделили 70 учебных заведений из 44 регионов страны.

Подписывайтесь на канал ТОП Тверь в мессенджере MAX и читайте нас даже во время ограничений мобильного интернета.

наш канал в max

Материалы по теме

Из этой же рубрики

!