Руководитель Госархива рассказал, что стоит посмотреть на выставке “Без права на забвение” в Твери

20:22

08 мая 2025

1261

Руководитель Госархива рассказал, что стоит посмотреть на выставке "Без права на забвение" в Твери
Фото: канал "Есин, на связи"

Научный руководитель Государственного архива РФ Сергей Мироненко поделился впечатлениями от выставки “Без права на забвение”, проходящей в парке “Россия – моя история” в Твери. Слова профессора и члена-корреспондента РАН приводит канал “Есин, на связи”.

Сергей Мироненко рассказал, что находиться на выставке в Твери для него было очень важно, так как здесь, тогда еще в Калинине, родилась и выросла его мама.

“Она очень хорошо помнит, как немцы входили в город, как бежали, чтобы не попасть в немецкую оккупацию. Знаменательно, что выставка, торжественно открытая 29 апреля в Государственном историческом музее, в мультимедийном формате стартует первой в тверском историческом парке “Россия – Моя история”, – рассказал он.

Профессор посоветовал гостям выставки обратить особое внимание на некоторые вещи, которые особенно западают в душу. Например, он порекомендовал ознакомиться с постановлением о создании Государственного комитета обороны 29 июня 1941 года, уделить внимание речи маршала Георгия Жукова на Параде Победы в Москве 24 июня 1945 года с запечатленными капельками дождя и на другие трогательные моменты.

Из этой же рубрики

!