«Ростелеком» углубляет свою экспертизу в цифровой трансформации предприятий на базе отечественных решений

17:01

29 октября 2026

71

трансформации
Фото: ПАО "Ростелеком"

ПАО “Ростелеком”, ИНН 7707049388, ID a-30896
F7NfYUJCUneVewqgHCpG

На форуме «Территория-2026» компания «Ростелеком» подписала соглашения о стратегическом партнерстве, которые усиливают ее позиции как комплексного интегратора и углубляют экспертизу в ключевых направлениях цифровизации предприятий различных отраслей.

Компания выстраивает решения по цифровизации в таких сферах, как автоматизация управления технологическими процессами (АСУ ТП), промышленная и комплексная безопасность, экологический мониторинг и других. Они дополняются различными инструментами управления и контроля, в том числе видеоаналитикой с использованием технологий искусственного интеллекта. В пуле технологических партнеров «Ростелекома» насчитывается уже более 50 компаний.

Для решения задач в сфере высокотехнологичных систем безопасности подписано соглашение с поставщиком программно-аппаратных комплексов — компанией «ТвинПро». Партнерство с «Диамант Групп» нацелено на решение задач по контролю доступа, учету рабочего времени, а также по интеграции с системами видеонаблюдения и охраны.

Направлением сотрудничества с «Новосибирским заводом противопожарного оборудования» станет внедрение автоматических систем пожаротушения для защиты промышленных и телекоммуникационных объектов.

Компания «Норд Клан» углубит экспертизу «Ростелекома» в сфере облачных цифровых сервисов и бизнес аналитики (BI). Устройства и решения производства компании «Акустические контрольные системы» позволят предотвращать аварии на предприятиях.

Владимир Волков, вице-президент по работе с крупными корпоративными клиентами «Ростелекома»:

«Мы видим роль “Ростелекома” в выполнении крупных комплексных цифровых проектов, когда компания выступает интегратором полного цикла. Мы объединяем ИТ-продукты и технологии, собственные и партнеров, в единую цифровую инфраструктуру: от телекома до производственной площадки и центра управления предприятием».

* * *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и обслуживает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Сеть волоконно-оптических линий связи «Ростелекома» протяженностью более 1,1 млн километров охватывает всю страну. Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет (первое место с 14,4 млн клиентов, подключенных по оптическим технологиям), мобильной связи (входит в топ-3 мобильных операторов страны по количеству абонентов) и платного телевидения (первое место с 12 млн домохозяйств). Совместно с партнерами «Ростелеком» развивает онлайн-кинотеатр Wink, который входит в число крупнейших видеосервисов России.

Компания выступает ключевым технологическим партнером в реализации приоритетного национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», занимаясь разработкой цифровых госсервисов, развитием и эксплуатацией важнейших государственных информационных систем и платформ.

«Ростелеком» — признанный лидер в таких областях, как кибербезопасность, дата-центры и облачные сервисы, а также в цифровизации регионов, промышленности, АПК, малого и среднего бизнеса, здравоохранения, образования и других направлений. Компания последовательно укрепляет технологический суверенитет, развивает собственное производство телеком-оборудования и разработку ПО, которые включены в отечественные реестры. Более 60 коммерческих ИТ-решений компании лидируют в своих рыночных сегментах.

* Материал опубликован на правах рекламы.

наш канал в max

Материалы по теме

Из этой же рубрики

!