Роспотребнадзор включил Тверскую область в зону риска клещевого энцефалита

12:10

13 мая 2026

97

роспотребнадзор
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

Роспотребнадзор опубликовал перечень эндемичных регионов по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ) в России.

На этих территориях есть повышенный риск заражения этой переносимой клещами болезнью, уточнили в ведомстве.

Тверская область стала одним из пяти регионов ЦФО, где высок риск заразиться клещевым энцефалитом.

Кроме нашего региона в этот перечень вошли Ивановская, Костромская, Московская и Ярославская области.

Роспотребнадзор напоминает, что самой эффективной мерой защиты от КВЭ является вакцинация.

Прививаться в первую очередь рекомендуется жителям эндемичных регионов, а также тем, кто планирует поездки на такие территории.

Важно не забывать об индивидуальной защите от клещей – использовании репеллентов и инсектоакарицидных средств, а также ношении специальной защитной одежды.

Напомним, активность клещей в Тверской области выросла почти вдвое.

Подпишитесь на канал РИА Верхневолжье в мессенджере MAX и читайте главные новости с сайтов крупнейшего медиахолдинга региона.

 

Материалы по теме

Из этой же рубрики

!