В НИ ВПЦ «Подвиг» рассказали о завершении реставрации трофейного поясного ремня, найденного в Тверской области и принадлежавшего неизвестному солдату СС.
Пояс был найден на территории Бельского района и находился в крайне плачевном состоянии.
Реставраторам удалось провести полный комплекс мероприятий. Изделие прошло тщательную очистку, химическую обработку и последующую прошивку по фабричным отверстиям. Утраченный железный зацеп пришлось заменить алюминиевым анкером. К сожалению, оригинальная деталь не сохранилась.
Стальная пряжка также была приведена в порядок. После всех процедур ремень стал не только пригодным для музейного экспонирования. Теоретически, он выдержит и эксплуатацию в носке.
В ходе изучения выяснилась любопытная деталь: ремень был укорочен примерно на 50 миллиметров, а крепежный элемент под пряжку перешит заново. По всей видимости, в суровых реалиях Восточного фронта его владельцу пришлось туго с продовольствием, и он значительно потерял в весе.
В настоящий момент подготавливается следующий артефакт — ремень сержантского состава Красной армии. Он был обнаружен вместе с непогребенными останками советского бойца, павшего в боях летом-осенью 1942 года.
Ранее в Тверской области поисковики подняли останки трёх солдат.
Подписывайтесь на канал ТОП Тверь в мессенджере MAX и читайте нас даже во время ограничений мобильного интернета.





