Ласточки в Тверской области улучшают демографию. Об этом рассказала сотрудник Центрально-Лесного государственного заповедника Ирина Андрианова.
Ласточки в деревне Хмелевка, которая находится в охранной зоне заповедника, решили вывести птенцов второй раз за лето, что случается крайне редко – ведь птенцов нужно успеть выкормить, чтобы в первой половине сентября улететь в теплые края.
Местные жители установили камеру с циклической записью возле гнезда деревенских ласточек (касаток). М сначала ничего необычного не заметили: в июне вылупились птенцы, в июле улетели. И вдруг ласточки пошли на «второй круг» – примерно 4 августа они снова сделали кладку!

18 августа вылупились четыре новых птенца. На фото, сделанном 26 августа, птенцы уже подросли и покрылись пушком.

Обычно ласточки делают вторую кладку в том случае, если что-то случилось с первой. Например, человек разорил гнездо. Но в данном случае камера зафиксировала, что потомство выросло и улетело. Зачем же птицы решили еще раз стать родителями?
«Если ласточки успеют поставить птенцов на крыло – значит, они знают что-то такое, чего еще не знаем мы», – комментирует орнитолог заповедника Юрий Буйволов. Ему также приходилось наблюдать деревенских ласточек, кормивших потомство в августе и сентябре.
Специалисты внимательно продолжают наблюдать за птичьей семьей через камеру. К слову, таких «поздних» гнезд в Хмелевке два. И во втором – пять птенцов!
Напомним, ранее в Тверской области заметили и сфотографировали необычного волка.
Подписывайтесь на канал ТОП Тверь в мессенджере MAX и читайте нас даже во время ограничений мобильного интернета.





