Лагерь «Искра» в Тверской области признан самой впечатляющей локацией хорроров

15:44

30 октября 2026

97

лагерь
Фото: Кинопоиск

Киноканал НСТ к своему 20-летию провёл опрос в соцсетях: зрители выбирали самые запомнившиеся места съёмок российских фильмов ужасов.

Лидером с результатом 21% стал заброшенный пионерлагерь «Искра» в Тверской области — локация сериала «Пищеблок» (2021).

Лагерь «Искра» в Тверской области признан самой впечатляющей локацией хорроров
Фото: Кинопоиск

Лагерь работал с 1959 по 2006 год и находится рядом с деревней Дуденево. Создатели выбрали его за почти нетронутую советскую инфраструктуру — это позволило добиться аутентичности без дорогих декораций. Ирония в том, что сильнее всего при подготовке к съёмкам отремонтировали пищеблок.

До съёмок «Искра» славилась дурной славой, а после выхода сериала стала точкой притяжения для фанатов.

Лагерь «Искра» в Тверской области признан самой впечатляющей локацией хорроров
Фото: Кинопоиск

В топ-5 также вошли санаторий «Долоссы» в Крыму («Юленька», 17%), посёлок Тит-Ары в Якутии («Иччи», 16%), петербургское метро («Диггеры», 11%) и парк Хлудова в Сочи («Умирающий лебедь», 9%).

Всего в опросе участвовали 869 человек.

Ранее ТОП Тверь рассказывал о сериале «Пищеблок», который снимали в заброшенном лагере «Искра» в Калининском районе Тверской области.

Подписывайтесь на канал ТОП Тверь в мессенджере MAX и читайте нас даже во время ограничений мобильного интернета.

наш канал в max

Материалы по теме

Из этой же рубрики

!