В преддверии 81-й годовщины Великой Победы во всех уголках Верхневолжья проходят культурные мероприятия, посвященные героям и их подвигу. Так, во Дворце бракосочетания Тверской области открылась выставка «Свадьбы военных лет» (12+). Она рассказывает о судьбах людей, создавших семьи во время военного лихолетья.
Ключевой замысел экспозиции – показать, что даже самая страшная война не помешала желанию людей любить и быть любимыми, создавать крепкие семьи и рожать детей. Поделились семейными историями внуки и правнуки героев, бережно хранящие в альбомах фотографии прошлых лет. Одна из них посвящена Сергею Михайловичу и Марии Федоровне Турдазовым.

Сергей Михайлович познакомился с будущей супругой, когда его направили в военное училище погранвойск под Москву. Мария Федоровна приехала в столицу из деревни Дор Краснохолмского района учиться в пединституте.
После окончания училища Сергей Михайлович отправился служить в Забайкальский пограничный округ. Всю войну Сергей Михайлович и Мария Федоровна переписывались. И при первой возможности он приехал за будущей женой на ее малую родину, где они и поженились в победном 1945 году.
Сергей Михайлович награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За отличие в охране государственной границы СССР», «За победу над Германией», «За безупречную службу».
С историей этой и других семей могут познакомиться все желающие на выставке «Свадьбы военных лет» в здании Дворца бракосочетания Тверской области.
В Тверской области в День Победы запланирована масштабная праздничная программа. Центрами торжеств 9 мая по традиции станут города воинской славы Тверь и Ржев. В главных мероприятиях великого праздника примет участие глава региона Виталий Королёв.
Подпишитесь на канал РИА Верхневолжье в мессенджере MAX и читайте главные новости с сайтов крупнейшего медиахолдинга региона.




