Сегодня, 5 ноября, эксперты в области политики со всей России обратили внимание на Тверскую область, где прошедшей ночью Указом Президента РФ Владимира Путина был назначен новый руководитель региона. Главой Тверской области стал теперь уже бывший заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Виталий Королёв – человек перспективный и с серьезным бэкграундом, о чем мы подробно рассказывали, разбирая его биографию.
О том, почему именно Виталий Королёв стал отличным кандидатом на пост руководителя Тверской области в интервью изданию “Коммерсантъ” высказался политолог Ростислав Туровский:
“В Тверской области свои кадры давно не продвигаются, да и регион близок к столице, так что вариант с местным назначенцем изначально был маловероятным. Опыт других регионов показывает, что губернаторы-“антимонопольщики” склонны активно менять команду и привлекать своих сотрудников, особенно это было заметно в Ярославле. Так что Тверь ждет очередная крупная ротация чиновников”.
Он также отметил, что ФАС уже не первый год является эдакой кузницей кадров для губернаторского корпуса. То, что Виталий Королёв является одним из выпускников “школы губернаторов”, лишь подтверждает это мнение.
В диалоге с изданием “Взгляд” политолог, профессор ВШЭ Марат Баширов подчеркнул экономическую значимость Тверской области, расположенной между двух столиц, имеющую высокий потенциал инвестиционного развития. По его мнению, управлять таким регионом сложно, это требует особенного подхода.
“Королёв, ранее работавший в ФАС – организации, следящей за соблюдением такого баланса, – идеальный кандидат на пост губернатора. Его назначение обусловлено профессиональными качествами. Президент в кадровой политике смотрит на десятилетия вперед и сейчас выбрал государственника”, – подчеркнул Баширов.
Его поддержал и политолог Илья Гращенков:
“Приход руководителя такого уровня из ФАС, ведомства, отвечающего за конкурентную среду и борьбу с картелями, может сигнализировать о желании центра усилить экономический блок в управлении регионом и навести порядок в сфере госзакупок и тарифов”, – допустил политолог.
Политолог, эксперт ЭИСИ Павел Данилин отметил в разговоре с “Федерал Пресс”, что Королёву предстоит продолжить работу предыдущего главы региона и привести округа Тверской области к балансу, чего прежде не доводилось делать губернаторам других регионов, где чаще сначала стояла необходимость достигнуть согласия между элитами, а уже потом перейти к системной работе. К счастью, Тверская область уже давно этим не “болеет”.
“Здесь нет острого межэлитного раскола, зато есть глубокое социальное неравенство между районами: одни – богатые и развитые, другие – фактически забыты. Новому главе предстоит сбалансировать региональную политику и устранить эти диспропорции”, – поясняет Данилин.
В разговоре с порталом “Взгляд” политолог Евгений Минченко отметил заинтересованность Королёва в работе и понимание обстановки в регионе. Он особенно подчеркнул, что новый лидер знает, с чем ему предстоит работать.
“Задачи, которые предстоит решить в должности губернатора Тверской области, озвучил сам Королев. В первую очередь речь идет о проблеме, связанной с ЖКХ, энергоснабжением. И ему, как большому специалисту в этой сфере, как говорится, карты в руки”, – заключил политолог.
В интервью ТАСС политолог Евгений Минченко отметил опыт работы Виталия Королёва в вопросах энергетики, что, по словам эксперта, позволит ему эффективно решить задачи, связанные с улучшением системы ЖКХ.
“Виталий Королев один из самых опытных заместителей руководителя ФАС. Человек, который глубоко погружен в ключевую для экономики России проблематику энергетики, он неоднократно рассматривался в качестве кандидата на губернаторские посты и в других регионах. В целом я думаю, что навыки Королева по коммуникации с разными группами элит – они на высоте, равно как и его капитал связей в топе российской элиты”, – сказал политолог.
Напомним, что ранее мы делились мнением эксперта Института экономики роста им. П. А. Столыпина, политолога Константина Калачева о назначении Виталия Королёва в Тверскую область.
Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.
