Туристские информационные центры «Домик Петра I» (Вышний Волочёк) и «Лодейница» (Торопец), созданные по национальному проекту «Туризм и гостеприимство», вошли в число победителей Всероссийского конкурса «Лучший ТИЦ – 2026». Оба центра получили награду «За лучший дебют года». Всего в этом году за победу боролись 98 организаций из 42 субъектов России.
Тверская область удерживает лидерство по росту турпотока – за минувший сезон регион привлёк на 21% больше путешественников, чем в предыдущем году. Прирост прежде всего связан с общим развитием инфраструктуры отдыха, открытием новых отелей, а также с работой сети ТИЦ.
«Развиваем сеть туристско-информационных центров, чтобы наши гости могли быстро и удобно получить информацию о достопримечательностях, заказать экскурсии, приобрести сувениры. Для нас развитие туризма – это не только драйвер роста экономики, но прежде всего создание рабочих мест для наших жителей и современной инфраструктуры в наших городах», – подчеркивал в своем канале в Mакс губернатор Виталий Королев.

Номинация «Дебют года» была специально создана для центров, которые открылись недавно или впервые приняли участие в конкурсе. Победа в ней подтверждает, что даже небольшие муниципальные туристские информационные центры способны решать задачи, находя подходы, которые интересны и полезны коллегам по всей стране.



Оба ТИЦ Тверской области в конкурсе выступали впервые. Они работают в малых исторических городах, где путешественникам особенно нужна помощь в навигации и построении маршрутов показа.
ТИЦ «Домик Петра I» расположен на «Государевой дороге». Внутри экспозиция, где представлен интерьер времен императора и коллекция исторических артефактов. В здании расположены кафе, магазин сувениров, а специалисты готовы рассказать о маршрутах, записать на мастер-класс и экскурсии с аттестованными гидами. Здание ТИЦ представляет собой копию домика Петра I в Санкт-Петербурге.


Информационный центр для туристов «Лодейница» расположен в самом центре Торопца. Он предлагает гостям помощь в записи на экскурсии, в том числе на сплавы и лыжные походы. В центре представлены сувениры торопецких мастеров, работает кафе.
Подписывайтесь на канал ТОП Тверь в мессенджере MAX и читайте нас даже во время ограничений мобильного интернета.





