16 сентября в соцсетях в группе “Вышний Волочек – говорим и показываем” опубликовали видео, как в городе Тверской области рядом с одним из домов, неподалеку от Казанского проспекта, среди свай и другого строительного мусора нашли интересные артефакты.
“Много раз здесь ходил, но не обращал внимания, – говорит автор ролика Сергей Петров. – А недавно пригляделся – гранитные камни. Некоторые фрагменты напоминают ступени, возможно, из какого-то храма. Есть кусок с резьбой по камню – судя по всему, это изображение креста”.
Нашел Сергей и фрагмент надгробия с могилы священника. Часть надписи утрачена, но, скорее всего, его фамилия была Преображенский. Интересно, что две последние цифры дат рождения и смерти стерты – 18… – 19… Словно кто-то пытался вычеркнуть это имя из истории.
“ТОП Тверь” связался с известным вышневолоцким краеведом Денисом Ивлевым. По его мнению, камни, вероятно, были когда-то на Пятницком кладбище Вышнего Волочка. В 1930 году вышло постановление, согласно которому надгробия с могил дворян и представителей духовенства шли на бордюрный камень (такие бордюры были, например, на Казанском проспекте).
Примеров подобного использования надгробий немало. Напомним, в Твери на набережной Степана Разина раскопали фрагменты мостовой, которая, по мнению специалистов, сложена из камней и обломков с одного из городских кладбищ.