Время безжалостно не только к людям, но и к зданиям. Какие-то стоят веками, другие исчезают – рано или поздно. То же самое можно сказать и о территориях: бывшие пустыри застраиваются новыми микрорайонами, а закрытые производства обретают новую жизнь в виде арт-площадок и офисных центров в стиле лофт. Но бывает и так, что место теряет свою изначальную роль, а новую не получает. Так и стоит безмолвным призраком.
В обиходе их называют заброшками (порой забросами, дабы подчеркнуть серьезность и значимость). Словечко вошло в обиход, им давно пользуются не только сталкеры, любители подобных объектов, но и обычные люди.

Заброшек у нас в Твери тоже хватает с избытком, больших и маленьких, известных и не очень. Мы решили составить топ таких мест, причем есть важный нюанс: некоторые из них, словно зомби, живут своей странной жизнью, граничащей с возрождением, которое все никак не начнется.
Стадион «Центральный»
Пожалуй, этот спортивный объект можно смело назвать одним из самых известных в Твери. Мы о нем много писали, в том числе рассказывали, что стояло на его месте раньше. Если коротко, то в разное время там располагались пастбища, склады, огороды и даже небольшие заводики.
В советские времена «Центральный» был флагманом калининского спорта, он принимал соревнования не только областного масштаба, но и международного вроде чемпионата мира по спидвею на льду.

Но в девяностых спорткомплекс, не став торговой площадкой вроде московских «Лужников», впал в забвение, начал хиреть, и не спасали его никакие многочисленные воззвания. Уже несколько раз на «Центральном» вырастал настоящий лес, который срубали, а он снова пытается вырасти до сих пор.

Одно время он был популярным местом для гламурных фотосессий с претензией на оригинальность, однако, как это часто случается, постепенно «замылился». Впрочем, есть и хорошие новости. Его вроде как твердо решили восстановить и сделать частью нового спортивного кластера.

Пока же он уверенно занимает лидирующие строчки среди городских забросов по популярности.
Трамвайный парк №1
Сегодня трудно поверить, но до строительства железной дороги из Санкт-Петербурга в Москву места в районе нынешней площади Капошвара являлись пригородом. Западнее, по современному проезду Дарвина, располагалась архиерейская резиденция Трехсвятское, а восточнее, где сейчас пролегает проспект Победы, лежал Разгуляй.

К югу шел Тургиновский тракт, который после появления Станционного шоссе, нынешнего проспекта Чайковского, сменился другим шоссе – Бурашевским. Его историю мы рассказывали в недавнем выпуске «Велохронометра», и одним из самых интересных фактов можно смело назвать то, что начиналось оно совсем в другом месте, нежели сегодня.
А вот там, где уже не первое десятилетие приходит в негодность трамвайный парк, в свое время были огороды – привычная для старой Твери местность. Сам парк появился в тридцатых годах прошлого века, и он не был первым. Изначально трамвайное депо в нашем городе располагалось в Затьмачье, в районе современной улицы Бебеля, ранее 2-й Никольской, а до этого – Жёлтиковской.

Проработал трамвайный парк №1 вплоть до начала 2010-х, после чего постепенно приходил в запустение. Сегодня это большой заброс в центре города, и если парк №2 на Соминке хотя бы используется, пусть и уже другим транспортным предприятием, то этот уже, скорее всего, никогда не вернет свою прежнюю роль.
Химбаза на Санкт-Петербургском шоссе
Взгляните на карту заволжской части города: примерно в середине располагается огромное зеленое пятно, фактически терра инкогнита. Возникла она до революции, правда, еще не как привычная нам химбаза – началось все с казенного винного склада. А когда разразилась Первая Мировая, его закрыли и преобразовали в снаряжательный завод.

Он-то уже и занял обширную территорию, на части которой расположился эвакуированный из Риги авиапарк – примерно в районе современной улицы Веселова. Химбазой территория стала в 1930-х, уже перед Второй Мировой. Все советское время она была закрытым объектом, но с распадом СССР ситуация изменилась.

Объекты химбазы сдавались в аренду, причем качество площадей варьировалось от вполне приличного до «была бы крыша». Многочисленные частные предприниматели занимались там обработкой металла и камня, надгробными памятниками и другими, уже абсолютно не связанными с военным делом, вещами. А здание бывшего винного склада, которое хорошо видно с проезжей части Санкт-Петербургского шоссе, не раз становилось местом для киносъемок.
Сегодня это по-прежнему огромная территория, которую вероятней всего рано или поздно отдадут под застройку.
САБРЗ
Под этой невероятной аббревиатурой скрывается Секционный автоматизированный бетоно-растворный завод Калининского ДСК. Правда, выглядит он как огромный мрачный замок с мостками, только скорее не средневековый, а постапокалиптический.

Как и многие другие промышленные предприятия, завод пришел в упадок в девяностых годах, и к концу нулевых уже закрылся. На территорию было легко проникнуть, а в сам цех, на верхний уровень, местные сталкеры и просто любители заброшек с риском для жизни забирались по наклонному бетонному подъему. Сверзиться с него было делом плевым, но это мало кого останавливало. А наверху…

Наверху исследователей ждал дырявый пол, и находиться там было еще опасней, еще рискованней, чем просто до этого забираться по дорожке без какой бы то ни было опоры. Зато какой открывался вид! Добравшиеся до заветной высоты обозревали окрестности ближайшего Затверечья, Заволжья, промзоны Лазурной и даже тверского центра.

А внизу, на заросшей высокой травой и заваленной бетонными обломками территории можно было увидеть загадочное сооружение, которое предположительно было местным фонтаном.
Интересно, что в народе одно время циркулировало неправильное название этого объекта – многие не могли разобрать надпись на цехе, и САБРЗ превратился в загадочный «сабаз». Кто-то даже пытался объяснить смысл этого несуществующего слова.

Вот так и рождаются городские легенды.
ТЦ «Интерьер-холл»
Наверняка вы не раз видели это огромное здание, которое могло быть очередным тверским торговым центром, но стало просто огромным забросом. Речь об «Интерьер-холле», который строили во второй половине нулевых, однако вмешался мировой финансовый кризис 2008-2009 годов.

Стройка оказалась замороженной, и если такой же заброшенный ТЦ «Бульвар» на Цанова все-таки открылся после долгих лет запустения, то «Интерьер-холл» на Московском шоссе рядом с «Лентой» так и остался исполинской коробкой без будущего. К слову, это далеко не первый неудачный тверской ТЦ. В двухтысячных, которые нередко называют «тучными нулевыми», планировалась постройка торгово-развлекательного комплекса «Паллада». Разместить чуть ли не самый первый объект такого рода в Твери планировали на территории бывших оранжерей и фруктового сада совхоза «Калининский» в самом начале Волоколамского шоссе. Там же до недавнего времени располагался один из долгостроев новой Твери – армянская церковь «Сурб Арутюн». Работу над ней в итоге довели до конца и официально открыли в октябре 2016 года.

А вот ТРЦ «Паллада» не только не открылся, его даже и не начали возводить – землю под объект выделили в приснопамятном 2008-м, так что нетрудно догадаться о причинах забвения. Сегодня там нет и оранжерей с фруктовыми деревьями, просто густые заросли в восточной части Парка Победы.
Бонус: высотки на улице Игоря Баталова
В начале 2010-х на въезде в поселок Мигалово принялись возводить четыре многоэтажки, но потом дело застопорилось. Обнаружились недоделки, дома не приняли в эксплуатацию, а кто-то даже рассказывал, что одно из зданий ближе к Волге и вовсе подтопило.

Как бы то ни было, единственную высотку из четырех все-таки сдали и заселили. Но еще три дома так и пустуют, и если прогуляться по двору, открывается весьма фантасмагорическая картина: пустые многоэтажки за забором. Дальнейшая их судьба пока неизвестна, одно точно – доделывать и заселять их уже вряд ли будут.
Список тверских заброшек на этом, конечно же, не заканчивается. Вполне возможно, что мы составим еще один топ, а если вы хотите рассказать о каком-то подобном интересном объекте, который, по вашему мнению, заслуживает внимания, напишите нам.
Сергей САВИНОВ
