Тверская лыжница Наталья Непряева досрочно стала победительницей Кубка мира

14:59

05 марта 2022

4601

Автор фото: Олимпийский комитет России

Чемпионка в эстафете и дважды призёр Олимпиады в Пекине Наталья Непряева досрочно одержала победу в общем зачёте Кубка мира сезона 2021/2022 и стала обладательницей большого хрустального глобуса.

Сегодня, 5 марта, в норвежском Осло на восьмом этапе Кубка мира прошёл марафон классическим стилем, где единственные соперницы Натальи – шведка Эбба Андерссон и норвежка Хейди Венг – выступили неудачно. Андерссон заняла 9 место, а Венг – 10. И теперь они уже не смогут догнать нашу спортсменку.

С победой в Кубке мира Наталью Непряеву поздравил губернатор Игорь Руденя.

«Это историческое событие для лыжного спорта нашей страны! Впервые за 21 год обладательницей «Большого хрустального глобуса» стала спортсменка из России. Такой выдающийся результат достигнут благодаря Вашему высочайшему спортивному мастерству и настоящему бойцовскому характеру. Вы заслуженно подтвердили лидирующие позиции отечественной лыжной школы на мировой арене», – говорится в телеграмме от Игоря Рудени.

Напомним, что Международная федерация лыжных видов спорта по рекомендации МОК отстранила российских лыжников от участия в международных стартах, в том числе и Наталью Непряеву. Но даже без выступлений на последних этапах Кубка мира ей хватило набранных баллов, чтобы выиграть Кубок мира.

Ранее ТОП Тверь сообщал о том, что участник четырёх Олимпиад, канадский лыжник Девон Кершоу высказал своё мнение об отстранении российских спортсменов, заявив, что Наталья Непряева заслужила большой хрустальный глобус.