Тверских врачей-антипрививочников не будут наказывать за “антинаучную ересь”

15:08

10 ноября 2021

7270

Тверских врачей-антипрививочников не будут наказывать за "антинаучную ересь"
Фото: cyprus-mail.com

Федеральные СМИ 10 ноября начали активно публиковать новости, связанные якобы с заявлением главы Минздрава РФ Михаила Мурашко. Заголовки разных изданий наполнялись общим посылом: “Министр предложил ввести уголовное наказание для врачей-антипрививочников”.

Чуть позже помощнику главы Минздрава пришлось опровергать эту информацию, пишет РИА “Новости”. “Министр заявил, что внесение изменений в Уголовный кодекс РФ не требуется”, – отчитывался помощник Михаила Мурашко. Но вопрос остаётся открытым: как поступать с врачами, которые на фоне роста ковид-пациентов и новых летальных случаев отговаривают людей прививаться.

Редакция портала “ТОП Тверь” задала этот вопрос Инне Новицкой, заместителю главврача по клинико-экспертной работе Тверской областной клинической больницы. В октябре 2020 года она была одним из первых медиков в Тверской области, кто вакцинировался от ковида “Спутником V” (подробнее об этом в нашем репортаже). По мнению специалиста, здравомыслящие врачи плохо относятся к тому, что некоторые из их коллег отговаривают людей от вакцинации:

“Любой грамотный медработник не должен поддаваться той антинаучной ереси, которая публикуется в интернете. Я знаю, что очень много антипрививочников было, например, среди онкологов, когда вакцина от ковида только появилась, но сейчас они пересмотрели свою позицию. Разумеется, на фоне активной химиотерапии никто пациента вакцинировать не будет. К каждому нужен индивидуальный подход”, – считает Новицкая.

По словам эксперта, ей и её коллегам изначально не хватало понимания, как работает вакцина, потому что было мало данных, но сейчас, когда опыт уже накоплен и каждый день увеличивается, врачи поменяли своё отношение к этому вопросу.

Уколоть журналиста: в Тверской области добровольцы привились от коронавируса
Фото: Кристина Белякова

“Изначально было здравое сомнение, – продолжает врач, – ведь главный принцип нашей профессии – не навреди. Не знаю, чем аргументируют свои взгляды нынешние антиваксеры во врачебной среде. Чипизацию через прививки и тому подобные байки мне даже комментировать не хочется”.

Поделилась Инна Джемаловна и тем, как стоит поступать с врачами, активно пропагандирующими антиваксерскую повестку:

“Лично мне кажется, что за открытый призыв со стороны врачей отказываться от вакцинации нужно наказывать. Если это ваше личное убеждение, то лучше оставьте его при себе, потому что к вам приходят пациенты, всецело доверяющие врачу-профессионалу, а не врачу-пропагандисту ереси”.

Ранее мы писали, что об антипрививочниках будут сообщать в Следственный комитет и прокуратуру Тверской области.

Материалы по теме

Из этой же рубрики