Стало известно, за сколько метров дорожные камеры могут фиксировать нарушения

13:53

27 марта 2025

2414

Стало известно, за сколько метров дорожные камеры могут фиксировать нарушения

Автор фото: Леонид Смирнов/РИА Верхневолжье

Многие автомобилисты думают, что внезапное снижение скорости прямо перед камерой поможет избежать штрафа. На самом деле это не так. Производитель дорожных камер ГАИ рассказал в интервью порталу njcar.ru, за сколько метров фиксируются нарушения.

Современные системы слежения работают так: они фиксируют транспортное средство задолго до того, как водитель заметит камеру, и продолжают «вести» его на протяжении всего контролируемого участка.

На трассах и городских улицах применяется множество комплексов автоматического контроля, поэтому перечисли все довольно затруднительно. Некоторые водители пытаются избежать наказания, используя специальные рамки – устройства для искажения сигнала или антирадары. Но это не только неэффективно, но и незаконно.

Один из популярных комплексов фиксации нарушений «Арена» снимает автомобиль за 90 метров до камеры, фиксируя при этом все детали – от номерного знака до внешности водителя.

Современные комплексы способны отслеживать автомобили в широком диапазоне скоростей – от 20 до 250 километров в час, что позволяет фиксировать различные нарушения. Камера охватывает сразу три полосы движения, что особенно важно на загруженных трассах. Причём фиксация происходит с двух ракурсов — как спереди, так и сзади, что значительно повышает точность.

Дорожные камеры «Крис» отличаются от стационарных камер своей компактностью и мобильностью – их можно установить на патрульный автомобиль. Благодаря этому «Крис» эффективно выявляет нарушения на расстоянии до 150 метров там, где водители их меньше всего ждут.

Камеры «Стрелка» и «Ураган» чаще всего устанавливают высоко над дорогой, позволяя следить за несколькими полосами одновременно. Камеры фиксируют скорость и дистанцию между транспортными средствами, а при нарушении – автоматические регистрируют превышение.

Современные «Стрелки» и «АвтоУраганы» могут видеть машины на дистанции до 1 километра, но само измерение скорости происходит в пределах 350 метров.

Ранее ТОП Тверь сообщил о том, что в России изменят правила проверки водителей на наркотики и алкоголь.

Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.

0

Материалы по теме

Из этой же рубрики