Сегодня мы напомним вам о самых главных правилах, которых нужно придерживаться, если вдруг вы обнаружили вражеский беспилотник.
В первую очередь, увидев дроны в нашем регионе, не спишите выкладывать записи в интернет, это может быть небезопасно. Есть определённый план действий, которые вы должны выполнить в этой ситуации:
1.Сообщите об обнаружении БПЛА по телефону 112 или в дежурные службы УМВД России по Тверской области (тел. 102) и регионального Управления ФСБ России (тел. 8 (4822) 32-13-61). В сообщении нужно указать:
- место и время обнаружения БПЛА, какие объекты расположены в районе его нахождения (многоэтажные дома, школы, сады, магазины и т.п.);
- описание типа (квадрокоптерный или самолётный) и направления полёта БПЛА (по возможности);
- наличие или отсутствие на БПЛА средств поражения, фото- и видеосъёмки, прикреплённых грузов (при наличии визуальных возможностей);
- при наличии визуальных данных о лице, предположительно управляющем БПЛА (пилоте), сведения о его месторасположении, внешнем описании, используемом автотранспорте;
- данные о себе: фамилию, имя, отчество, контактный телефон для связи;
- иную информацию, имеющую значение для принятия решения о пресечении нахождения БПЛА в воздушном пространстве над территорией объекта.
2. С безопасного расстояния сохраняйте визуальный контакт с БПЛА, не пытаясь приблизиться к нему, в том числе при снижении или приземлении БПЛА;
3. При наличии мобильных средств фото- или видеосъёмки и визуальных возможностей нужно зафиксировать нахождение БПЛА в воздушном пространстве на фото или видео, а также нахождение предполагаемого пилота для последующей передачи в правоохранительные органы.
Ранее ТОП Тверь рассказал о том, что стало известно количество сбитых БПЛА над Тверской областью ночью.
Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.