Астроном рассказала, что жители центральной России смогут наблюдать за звездопадом Южные дельта-Аквариды.
Звездопад Южные Дельта-Аквариды лучше всего будет виден в ночь с 30 на 31 июля. Об этом рассказала научный директор Московского планетария Фаина Рублева. Действие этого метеорного потока уже началось и будет длиться до 23 августа. При этом максимум потока случится в ночь на 31 июля.
«В это время возможно насчитать до 25 метеоров в час, плюс Луна будет находиться вблизи фазы первой четверти, поэтому не помешает», — отметила астроном.
Наблюдать за явлением лучше перед рассветом, когда достаточно темно. В это время созвездие Водолея, которое является радиантом потока, поднимается максимально высоко над горизонтом. Астроном добавила, что искать созвездие нужно в юго-восточной части неба.
Не пропустите удивительное зрелище!
Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.