Жители Твери выбирают название для нового пешеходного моста через Тьмаку

18:34

16 июня 2020

3590

На официальном сайте тверской администрации продолжается опрос по выбору названия для пешеходного моста, строительство которого идёт в устье реки Тьмака, рядом с Обелиском Победы. В голосовании приняли участие уже более 11 000 человек.

Строительство началось этой весной. Подрядчику предстоит возвести пешеходный мост, под которым смог бы пройти водный транспорт, а также обустроить архитектурное наружное освещение и набережную возле стадиона «Химик».

Ширина арочного однопролётного моста составит 5,5 метров, длина превысит 88 метров.

На выбор в голосовании представили семь вариантов, оставив жителям возможность предложить и собственное название. На данный момент в тройку лидеров входят следующие варианты:

  • «Монастырский мост» – на месте, где сейчас стоит часовня Михаила Тверского на острове Памяти, в XVI веке располагался Федоровский монастырь;
  • «Мост гимназистов» – в честь расположенной вблизи гимназии № 6;
  • «Памятный мост» – в честь острова Памяти, с которым новый мост соединит пешеходно-прогулочную зону вдоль набережной Волги.

Итоги голосования планируется подвести в первой половине июля.

 

Ранее ТОП Тверь писал, когда же откроют Крупский мост.

Из этой же рубрики

!